Вы здесь

В апреле в НАО повысят тарифы на общественный транспорт

30 марта 2015 - 18:40
Нарьян-Мар, 30 марта.

Внеочередное повышение тарифов на общественный транспорт в Ненецком автономном округе (автобус, местные авиалинии и речной транспорт) приведет к увеличению выручки перевозчиков в 2015 году на 13,3 млн рублей, сообщила начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец.

В апреле тарифы на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях вырастут в округе в среднем на 10%, на речные перевозки – на 20%, стоимость проезда в автобусах увеличится на 5 рублей и составит 30 рублей за одну поездку по маршрутам в городском сообщении, 40 рублей по маршрутам в межмуниципальном сообщении Нарьян-Мар – пос.Искателей.

По словам Ларисы Волынец, нынешние тарифы на перевозки пассажиров являются социальными: доходы от продажи билетов на проезд в автобусе или на местных авиалиниях покрывают только около 30% себестоимости, а выручка от продажи билетов на речные перевозки в период навигации по Печоре – лишь около 20% расходов Северной транспортной компании.

Разница между стоимостью перевозок и получаемой перевозчиками выручкой является их недополученными доходами, которые возмещаются из окружного бюджета, отметила начальник управления.

По ее словам, в 2010-2014 годах себестоимость перевозок выросла почти вдвое, а тарифы для населения начали расти только с 2014 года: с января 2014 года – на 5,6%, с 2015 года на 10-15%. Результатом этого стали убытки предприятий-перевозчиков и недостаток оборотных средств.

Подробности - на портале nao24.ru.