Вы здесь

Линия Белфрахта

Открытие в 2013 году регулярной транспортной линии Архангельск – Нарьян-Мар, которая обслуживается собственным флотом компании ЗАО «Белфрахт» стало знаковым событием для всех, кто ценит качество и надежность морских грузоперевозок на Севере.

ЗАО «Белфрахт» (ЗАО «Беломорская фрахтовая компания») работает на Северо-Западе с 2000 года и является одной из наиболее успешных транспортно-логистических компаний в регионе. Наличие у компании «Белфрахт» собственного современного и модернизированного флота позволяет обеспечивать стабильную и бесперебойную доставку грузов в порты и портопункты Белого, Баренцева, Карского морей, моря Лаптевых, а также по северным и сибирским рекам. Суда ЗАО «Белфрахт» трудятся на всем протяжении западной части Северного морского пути от портов Архангельска и Мурманска до пролива Вилькицкого. Основные направления работы – порт Нарьян-Мар, Варандей, Харасавэй, Байдарацкая губа, а также речные порты сибирских рек Обь, Иртыш и Енисей.

Груз не застрянет в пути

Транспортный флот компании состоит из судов класса «река-море», среди которых «Пур-Наволок» (вместимость трюма 2230 кбм), «Брин-Наволок» (2361 кбм), «Летний Берег» (2230 кбм), «Амур 2537» (4066 кбм). Наиболее практичный класс судов для условий эксплуатации в районах мелководной российской Арктики, небольшая осадка (в среднем около 4 м), позволяют судам компании «Белфрахт» брать полный груз и беспрепятственно доставлять его практически в любой порт или портопункт Севера. Номенклатура грузов, перевозимых судами компании, в основном, состоит из оборудования для развивающейся в регионе неф-тегазовой промышленности, техники, строительных материалов, продуктов питания. Проходные осадки судов позволяют им заходить в речные порты и обходиться без перевалок с морских судов на речной транспорт. Это преимущество уже оценено по достоинству в Ненецком автономном округе, где нередко грузы, выгруженные с морских судов для перевалки, попадают в своеобразную ловушку. Дело в том, что при низких уровнях воды в Печоре речные суда не могут пройти обмелевшие участки русла, и товары застревают в местах перевалки на многие месяцы. При доставке грузов судами компании «Белфрахт» такое исключено, так как принадлежащие ей универсальные суда класса «река-море» всегда без проблем заходят по фарватеру в Печору и без лишних перевалок доставляют груз прямо к причалам порта Нарьян-Мара.

Логистика, проверенная временем

Центральный офис ЗАО «Белфрахт» находится в Архангельске. На протяжении многих десятков лет перевалка большинства грузов в Ненецкий автономный округ и на побережье п-ова Ямал производится через Архангельский морской торговый порт. Не случайно именно в Архангельске сегодня расположен головной офис администрации главной транспортной артерии Арктики – Северного морского пути. Также ЗАО «Бел-фрахт» имеет филиал в городе Мурманске. Данное расположение обеспечивает доступ к воротам в Арктику и позволяет компании держать руку на пульсе на основных логистических маршрутах, проходящих через порты Мурманска и Архангельска.

Рефконтейнеры сохранят продукты

ЗАО «Белфрахт» осуществляет контейнерные перевозки, используя как собственный контейнерный парк, так и контейнеры заказчиков. Одним из существенных преимуществ компании «Белфрахт» стало приобретение в текущем году партии рефрижераторных контейнеров. Теперь торговые сети и другие поставщики продуктов питания могут не беспокоиться о том, что привезут потребителям размороженный товар. Кроме того, появление у компании «Белфрахт» рефрижераторных контейнеров открывает широкие перспективы для развития пищевой промышленности в НАО. Даже в самую жаркую летнюю погоду в рефконтейнерах компании «Белфрахт» можно перевозить большие партии замороженной оленины, знаменитой печорской рыбы и северных ягод. Таким образом, у ненецких поставщиков появились отличные условия для вывоза больших партий продукции, производимой на территории НАО.

Олимпийский привет автовладельцам

Преимущества организованной ЗАО «Белфрахт» регулярной морской транспортной линии «Архангельск – Нарьян-Мар» по достоинству оценили партнеры и клиенты компании, в том числе организаторы предстоящих Олимпийских игр в Сочи. Так, в октябре текущего года компания приняла участие в обеспечении работ, связанных с эстафетой олимпийского огня на Крайнем Севере. Судно, принадлежащее ЗАО «Белфрахт», доставило из Архангельска в Нарьян-Мар два автомобиля марки «Фольксваген», с символикой Олимпиады 2014 года для их участия в мероприятиях олимпийской эстафеты, запланированных на 3 ноября 2013 года. Производитель автомобилей компания «Фольксваген» является официальным спонсором Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. По окончании олимпийских мероприятий в Нарьян-Маре автомобили будут вывезены обратно судами компании «Белфрахт».

Транспортировка автомобилей для олимпийских мероприятий – это сигнал для автовладельцев Ненецкого автономного округа. Сегодня из-за отсутствия дорог, связывающих столицу НАО с Большой землей, автовладельцы округа могут выезжать за его пределы на своем транспорте только по зимнику. Открывшаяся морская транспортная линия Архангельск–Нарьян-Мар удобна для автовладельцев НАО, желающих и в летнее время свободно выезжать за пределы округа на своем автомобиле.

От причала к причалу

Помимо генеральных и контейнерных грузов компания «Бел-фрахт» осуществляет доставку навалочных и нерудных материалов в порты Нарьян-Мара и Варандея. В период летней навигации-2013, суда компании перевозят карельский гранитный щебень, необходимый для строителей и дорожников НАО. Дорожное строительство в Ненецком округе, где нет собственных карьеров по производству гранитного щебня, сегодня оказалось бы в очень затруднительном положении без помощи судов ЗАО «Белфрахт». Обладая собственным флотом, компания осуществляет поставки нерудных материалов в Ненецкий округ кратчайшим путем, не требующим никаких дополнительных транспортно-логистических операций. Так, например, строительный щебень в период навигации загружается на суда с причалов в Карелии и доставляется на складские площади Нарьян-Марского морского торгового порта, откуда заказчики вывозят его своим автомобильным транспортом.

Из Нарьян-Мара в Варандей

Особое место в деятельности компании занимают каботажные перевозки в восточные районы Архангельской области и регионы Сибири. Знание местных условий навигации позволяет компании предоставлять клиентам наиболее полный и качественный сервис. Помимо Нарьян-Марского морского торгового порта, суда «Белфрахта» стабильно осуществляют поставки генеральных и навалочных грузов в порт Варандея. Таким образом, маршрут линии Архангельск–Нарьян-Мар может быть продолжен до п. Варандей, в зависимости от состава судовой партии. Возможность дозагрузки судов позволяет доставлять грузы в п. Варандей не только из Архангельска, но и из Нарьян-Мара, что очень выгодно заказчикам. Дальнейшая активизация морских грузоперевозок, осуществляемых судами «Белфрахта», несомненно, будет востребована в НАО и впредь. Ведь не секрет, что наращивание грузопотока остро необходимо сегодня Нарьян-Марскому морскому торговому порту, который недавно был включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010–2015 годы».

Партнеры и клиенты

С 2004 года компания активно участвует в проектах крупных компаний, работающих на шельфе российской Арктики в части освоения новых газовых и неф-тяных месторождений. Компания выиграла тендер и уже шестой год подряд является официальным фрахтовым брокером ООО «Газфлот» в Северной части РФ. ЗАО «Белфрахт» давний и постоянный партнер многих компаний работающих на Севере, среди которых нефтяники, военные, геологи, строители, дорожники и другие. Компания участвует не только в перевозках массовых грузов, но и в более сложных и крупных проектах, среди которых буксировки специализированными судами морских буровых платформ, обеспечение аварийно-спасательного дежурства, обеспечение проведения научно-исследовательских работ. На протяжении многих лет «Белфрахт» является генеральным агентом ООО «Газфлот», ОАО «Варандейский терминал» ООО «Калининградморнефть». Среди наиболее известных клиентов компании такие организации как ОАО «ПО «Севмаш», ООО «Башнефть-полюс» и другие. Главными заказчиками услуг компании «Белфрахт» являются предприятия нефтяного комплекса, стройиндустрии и машиностроения, а также военные и научно-исследовательские организации, работающие в Арктике.

Спецфлот для работы в Арктике

Кроме транспортного флота компания «Белфрахт» имеет специализированные суда: морской буксир-кантовщик «Антей», мощностью 2310 л.с. с тяговым усилием 30 т, буксир класса «река-море» «Лазурит» мощностью 740 л.с., с тяговым усилием 10 т, специально оборудованное научно-исследовательское судно «Алдан» мощностью 800 л.с., пассажировместимостью 17 чел., судно специального назначения «Геошельф», вместимостью 120 человек. Буксиры компании осуществляют буксировки судов-новостроев, барж с грузами, суда на металлолом, обеспечивают швартовые операции.

В связи с возросшей активностью нефтегазовых операторов по освоению и разработке шельфа и прибрежных участков Арк-тических морей, все специализированные суда компании остро востребованы в период летней навигации. Что касается нынешней навигации, то специализированные суда работали в Печорском море в районе Варандея, в Байдарацкой и Обской губе Карского моря. Основная задача судов – буксировки, обеспечение проведения научно-исследовательских работ на лицензионных участках. Для этих целей ЗАО «Белфрахт» модернизирует и дооснащает суда, что позволяет максимально упростить и облегчить выполнение поставленных задач и сэкономить силы и время заказчика.

То, что нужно заказчикам

ЗАО «Белфрахт» тесно сотрудничает с портовыми службами, операторами причалов, стивидорными компаниями, таможенной и пограничной службами, что позволяет ей решать большинство рабочих вопросов в наиболее сжатые сроки. «Белфрахт» предлагает полный спектр услуг по агентированию судов, экспедированию всех видов товаров через северные порты, обработке грузов, включая сюрвейрские и тальманские сервисы, перевалку товаров на авто и железнодорожный транспорт. «Белфрахт» организует бункеровку судов в портах Архангельска, Мурманска, Нарьян-Мара, в районе Байдарацкой и Обской губ, в других портах и районах Белого и Баренцева морей. Бункеровка производится со специализированных бункеровщиков, барж и с автотранспорта, в зависимости от времени года и местонахождения судна заказчика. По заявке заказчика с указанием марки топлива и объема, согласовывается оптимальное время и место бункеровки судна, а также таможенная очистка груза. ЗАО «Белфрахт» приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству потенциальных заказчиков своих услуг.

Таким образом, ЗАО «Бел-фрахт» предоставляет именно те услуги, которые необходимы заказчику сегодня и сейчас для реализации любого транспортного проекта с морскими перевозками на Севере.