Вы здесь

Дом, в котором некогда скучать

Целую неделю в Нарьян-Маре проводился семинар для сельских мастеров декоративно-прикладного творчества. Меховых дел мастера из Индиги, Омы, Неси, Выучейского, Хорей-Вера приехали в окружную столицу, чтобы из первых рук получить информацию о новых веяниях декоративного творчества.

Сегодня народные мотивы вызывают огромный интерес. Именно это направление в искусстве сейчас становится определяющим: в ход идут не только национальные орнаменты и узоры, но и этнические элементы одежды, а также стилизация традиционных народных промыслов. Именно этому и были посвящены в Доме мастеров нынешние октябрьские встречи специалистов Этно-культурного центра и мастеров, финансовую поддержку которым оказали Заполярный район и управление культуры администрации НАО.

В рамках этого очень полезного для людей из глубинки мероприятия специалисты Этно-культурного центра, художники по созданию национальных ненецких и коми-сувениров провели мастер-классы по изготовлению национальных игрушек и кукол, плетению поясов и работе с мехом, замшей и войлоком.

Все это в итоге вылилось в прекрасную выставку произведений, которые каждый из мастеров смог за время работы в ЭКЦ изготовить собственными руками.

Удивительно, но люди, приехавшие на семинар, после стольких лет работы в области декоративно-прикладного творчества, рассказали, что каждый из них все творческие элементы придумывал сам. Что-то получалось, что-то нет. Сейчас все они очень благодарны ЭКЦ и Заполярному району, которые смогли организовать эту встречу в Нарьян-Маре.

- Здесь мы не просто узнали много нового и полезного для себя, на практике попробовали изготовить то или иное изделие, но и получили возможность обменяться опытом с такими же мастерами, как мы. Народ здесь, действительно, собрался творческий. Мы благодарны сотрудникам Дома мастеров Маргарите Васильевне Латышевой, Надежде Яковлевне Дуркиной и Александру Алексеевичу Ледкову за возможность соприкоснуться с культурой и искусством наших народов. Домой мы отправляемся с большим творческим заделом и уверены, что на следующих выставках декоративно-прикладного творчества обязательно сможем представить новые работы, - поделились сельские мастерицы.

Фото Елены Бобровой