Вы здесь

В Шойне тепло и сыро

Межсезонье в Шойне – не самое лучшее время. Канин вообще можно назвать вотчиной туманов, ветров и штормов. Они здесь – постоянная составляющая жизни самой западной точки региона.

Но на днях Шойна ощутила себя югом НАО. Сначала после недельного плюса промокший песок покрылся корочкой льда, а затем в поселке установилась почти столичная погода: от плюс четырех и выше.

Шоинчане нынче могут ходить по берегу реки без теплых ватников и ушанок. Почему по берегу реки? Да потому, что нынче все мужское население рвануло на рыбалку, уже замерзшая было река вновь очистилась ото льда. А ни один местный житель не удержится от соблазна еще разок взять в руки закидушку или поставить рюжу на реке. Сейчас здесь ловят сельдь и камбалу, уже попадается навага и сайка (ее обманул недавний ледостав).

Рыбалка на открытой воде сегодня – это главное развлечение сельчан. Одно расстраивает местных рыбаков: лодки и катера уже убраны с берега, приходится ограничить свой азарт только береговой линией. Осенью в Шойну завезли все необходимое: от дров и угля до дизельного топлива и бензина.

Кроме того, не так давно в поселок приходило грузовое судно с продуктами и товарами первой необходимости. Возможно, при такой погоде до окончательного финиша навигации суда здесь еще будут.

Каждый день через поселок проходят оленеводы СПК «Канин»: перейти через талые реки они не могут и ждут хорошей погоды в районе Кии. Приезду тундровиков шоинчане рады, поскольку каждый новый аргиш привозит в Шойну свежее оленье мясо.

Что касается шоинских новостроек, то тут тоже все нормально. За лето, наконец-то, завершили ремонт деревянных мостовых. Теперь по поселку можно пройти с комфортом, не опасаясь, что доска может провалиться под ногой в самый неподходящий момент.

В Шойне строится новый ФАП. Его сейчас обшивают сайдингом для большей прочности, завершают внутренние отделочные работы. Народ ждет-не дождется, когда этот новый социальный объект будет сдан в эксп-луатацию.

В Кию этим летом привезли и установили новый детский городок с игровыми аттракционами. Такого чуда здесь никогда не было, поэтому местная малышня большую часть свободного времени проводит на площадке.

Единственно, что омрачает сегодняшний день, так это внезапно поднявшиеся в конце октября цены на авиабилеты до Архангельска. Сейчас, чтобы долететь на «аннушке» до областного центра, нужно выложить 9 200 рублей в одну сторону, а до Нарьян-Мара – 7 500. Сельчане надеются, что цены на билеты хотя бы на окружные «кукурузники» в ближайшее время все же не вырастут.

Фото автора