Вы здесь

Шойна была, есть и будет

Шоинчане высоко несут флаг своей малой родины

В Архангельске прошло очередное собрание землячества жителей Шойны – поселка на берегу Белого моря.

Большинство из тех, чья жизнь так или иначе была связана с поселком в дюнах, навсегда остались их поклонниками. Не случайно каждая встреча шоинского землячества начинается и заканчивается гимном любимому поселку: «Небольшой поселок Шойна, от Большой земли вдали. Чайки белые над морем провожают корабли!».

Кто бы что ни говорил, сегодняшние жители Нарьян-Мара, Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, Мурманска и Апатитов, Костромы и Ярославля, Москвы и Петербурга до сих пор, несмотря на долгое расставание, считают Шойну своей любимой и единственной родиной.

Поводом для очередной встречи стала двойная круглая дата в истории Шойны. Во-первых, 60-летие Шойны как поселка – до 1955 года во всех топонимических справочниках Архангельской области она именовалась становищем. А во-вторых, по информации, приведенной в книге Николая Окладникова и Владимира Матафанова «Путь христианства на Севере», Шойна берет свое начало с 1825 года, – то есть в этом году отмечает свое 190-летие.

В конце июля 1825 года, некто Хэхуля Баракулев, изгнанный соплеменниками с Канина за явную предрасположенность к новой христианской вере, поставил дом в устье реки Шойны, заложив тем самым основу будущего поселка.

Воспоминания о детстве, о друзьях и близких, о тех кто не смог приехать на эту шестую по счету встречу, рассказы о дне сегодняшнем, о перипетиях судеб человеческих, рассматривание фотоснимков старой Шойны наполнили встречу земляков. Складывалось впечатление, что собрались близкие родственники, так много у всех нас на встрече было общего: общее шоинское детство среди беломорских дюн, общая школа и любимые учителя – все то, что составляет общую родину.