Вы здесь

Люблю тебя, мое Заполярье

В минувшую субботу в концертном зале дворца культуры «Арктика» собрались нарьянмарцы, которые любят приятно отдохнуть и послушать хорошие песни.

Для зрителей с полуторачасовой концертной программой «Люблю тебя, мое Заполярье» выступил народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, известный не только в нашем округе, но и за его пределами.

– Поскольку этот год для нашего города юбилейный, а Нарьян-Мар – столица нашего Заполярья, мы решили назвать наш концерт именно так, – прокомментировала художественный руководитель хора Евгения Пушкарёва. – В наш репертуар вошли песни хорошо известных и любимых северянами композиторов Вячеслава Смирнова, Григория Пономаренко и Геннадия Заволокина. Помимо этого мы дополнили концерт совершенно новыми произведениями о Заполярье других авторов.

Выходу на сцену с новой концертной программой предшествовала усиленная подготовка. Бесконечные репетиции были насыщенными и продолжались порою допоздна. Впрочем, не только из-за премьер новых песен волновались артисты. Участницам хора предстояло на этот раз выступить и в качестве ведущих, и они с этим успешно справились. А зрители тепло принимали каждый номер.

В этот вечер звучали задушевные песни о Заполярье и о Севере, о любви к родному краю, о славном Нарьян-Маре и о великой матушке-Печоре. На большом экране, размещенном в центре сцены, сменялись видеокадры с видами города и округа. Аккомпанировал в этот вечер концертный ансамбль дворца культуры «Арктика» (художественный руководитель Роман Горбунов), так что выступление народного хора сопровождалось живым звучанием русских народных инструментов.

Кроме того, выступление участников хора гармонично дополняли танцевальные номера в исполнении народного ансамбля танца «Юность Севера» (художественный руководитель Заслуженный работник культуры РФ Галина Шелыгинская).