Вы здесь

Море «мелеет» – спасает река

Елена Кондакова: порт избавился от груза финансовых  проблем

Нарьян-Марский морской торговый порт (НММТП) завершил навигацию 2016 года. Это была первая навигация после смены собственника предприятия. Как известно, в конце прошлого года оно стало окружным, перейдя под контроль АО «Ненецкая нефтяная компания». Тем любопытнее итоги минувшего сезона. Он выдался, прямо скажем, неоднозначным.

По словам заместителя генерального директора НММТП Елены Кондаковой, морская навигация была официально закрыта 10 ноября. Последним покинул порт теплоход «Балтийский-108» – он ушел в море 8 ноября.

– В целом произошло снижение грузооборота по сравнению с 2015 годом на 26%, – рассказала заместитель гендиректора. – Меньше стали обрабатывать навалочных грузов, например, дорожники меньше перевезли щебня. Тем не менее доходы порта от погрузочно-разгрузочных работ остались примерно на уровне прошлого года – 34,1 млн рублей (в 2015 году – 35,1 млн рублей).

Произошло это потому, что больше было переработано генеральных грузов (железобетонные изделия, сваи, арматура, грузы в контейнерах), стоимость приема которых выше, чем навалочных.

Основные компании, с которыми работал НММТП, остались те же, что и в прошлую навигацию. Это ООО «Полар Транс», ООО «Транс-НАО», АО «Беломортранс», ООО «Строй Сервис», ООО «Печора Девелопмент».

– Доходы предприятия с начала года составили 62,6 млн рублей (в прошлом году – 74,1 млн рублей), расходы – 61,9 млн рублей, 14% поступлений составляют доходы от оказания услуг для АО «Беломортранс» на Варандее с использованием плавкрана. Однако и здесь произошло снижение объемов, поскольку плавкран отработал всего два месяца, хотя по сложившейся практике на Варандее кран может эксплуатироваться с июля по ноябрь.

Снизились доходы и от такого вида деятельности, как оказание услуг буксиров при швартовных операциях. Это произошло из-за перераспределения грузопотока в разрезе «река-море». Общее количество судозаходов в 2016 году составило 83 (в 2015 году – 84). Однако в прошлом году морских судозаходов было 62, а в 2016-м – только 39. А услуги буксиров при швартовных операциях применяются только к морским судам.

По словам Елены Кондаковой, принципиально важно, что благодаря акционеру – Ненецкой нефтяной компании – предприятию удалось погасить многолетнюю задолженность по налогам и сборам, страховым взносам, снять арест с банковского счета и работать в нормальном режиме. На сегодняшний день долгов по налогам и заработной плате нет.

Сейчас наступает сложный период, ведь работа порта – сезонная.

– Доходы планируем получать от аренды недвижимого имущества, складских площадей, хранения грузов, сдачи техники в аренду, – отметила заместитель генерального директора. – По сложившейся традиции на причале НММТП в межнавигационный период стоят суда Северной транспортной компании, УМВД по НАО, ЛУКОЙЛ-Коми, ФГБУ «ПИНРО». Это поможет нам справиться с трудностями и подготовиться к следующей навигации.

Итоги навигации–2016

Направление

кол-во судов

Грузооборот, тонн

Всего

Ген.груз

Навал

Река

44

39 488,7

17 776,1

21 712,6

Море

39

59 938,1

20 758,1

39 180,0

 

83

99 426,8

38 534,2

60 892,6