Вы здесь

Льготы в плюсе

Округ позаботился о больных, перенесших инфаркт или инсульт.

С 1 января 2017 года жители НАО, перенесшие инсульт или инфаркт, будут обеспечиваться бесплатными лекарствами за счет регионального бюджета. Соответствующие изменения в региональное законодательство одобрены на сессии окружного парламента.

Теперь люди, перенесшие такие заболевания, будут получать необходимые лекарства за счет бюджета округа по льготным рецептам в течение двух лет. Ранее пациенты после инфаркта получали бесплатные препараты в течение шести месяцев, а перенесшие инсульт их вовсе не получали.

Список льготников был расширен по предложению губернатора НАО. Поводом для такой законодательной инициативы послужила отмеченная в регионе тенденция к значительному омоложению сердечно-сосудистых заболеваний. По данным статистики, ежегодно в Ненецком округе регистрируют до 35 новых случаев инфарк-та или инсульта у людей, не относящихся к льготным категориям (лицам старше 60 лет, пациентам, имеющим хронические заболевания). Стоимость амбулаторного лечения одного такого пациента оценивается в сумму от 4 до 10 тысяч рублей в месяц. При этом, как правило, принимать препараты необходимо длительное время – до двух лет, чтобы смягчить или избежать последствий опасных заболеваний.

Кстати, Ненецкий автономный округ – единственный субъект России, который ввел у себя льготу на получение бесплатных лекарств для людей старше 60 лет, беременных женщин и детей до семи лет из многодетных семей. В этом году аптеки отпустили гражданам этих категорий лекарственные препараты на общую сумму 14,5 млн рублей.

– Это ощутимая мера социальной поддержки многодетных семей, а также людей высокого возраста, учитывая, что к этой категории граждан относится каждый четвертый житель региона, – считает председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина.

Льготные рецепты выдает лечащий врач, обслуживанием занимается Ненецкая Фармация. Рецепт выписывается на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и в перечень, утвержденный программой государственных гарантий в текущем году. В настоящее время в списке находится около 350 наименований. Дополнительно округом включено четыре дорогостоящих препарата для лечения онкологических и редких заболеваний, стоимость одной упаковки колеблется от 130 тысяч до 720 тысяч рублей.

Региональная льгота введена дополнительно к федеральной, которая предназначена людям, имеющим хронические заболевания, требующие постоянного приема медикаментов. К таким относятся бронхиальная астма, диабет, хронические урологические заболевания, онкологические болезни, психические расстройства, СПИД, ВИЧ и другие.