Вы здесь

Праздник к нам приходит

Главная елка Ненецкого автономного округа готова к открытию.

Высота елки – 13 метров, а вместе со звездой – больше 14-ти, она установлена на площади Марад’ Сей в Нарьян-Маре. Главный символ Нового года изготовлен российским производителем из искусственных материалов. Смонтировали елку сотрудники культурно-делового центра «Арктика».

В России в последние годы во многих городах не принято ставить на городских площадях настоящие новогодние елки. В НАО это понятно – ели такой высоты в округе просто не растут, а доставка, например, из Республики Коми стала бы очень дорогой (тем более что зимник еще не открыт). При этом и в других регионах при наличии лесов и специальных питомников все чаще ограничиваются искусственными деревьями.

Символ Нового года уже с начала декабря начнет радовать горожан огнями, а официальное открытие елки состоится 20 декабря.

– В этот день у нас пройдет фестиваль «Новогодняя феерия» – будет парад Дедов-Морозов, а также небольшой салют и, конечно, торжественная церемония открытия главной елки Ненецкого округа, – рассказала заместитель директора КДЦ «Арктика» по культуре Оксана Ульяновская.

Новогодняя елка будет украшать площадь Марад’ Сей в течение всей зимы.