Вы здесь

Капремонт жилья по новой схеме

Павел Масюков знает, сколько стоит капремонт

С 2015 года собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны платить взносы на капитальный ремонт домов.

Сроки начала сбора взносов на капремонт переносили дважды: сначала из-за внесения поправок в Жилищный кодекс, затем для того, чтобы дать собственникам квартир больше времени для выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Собрания собственников должны были решить, как и где будут аккумулироваться их отчисления на капремонт. В НАО этот срок был установлен до 9 октября этого года. Выбрать нужно было из двух вариантов: собирать деньги на специальном счете своего дома и делать ремонт, когда это понадобится, по регламентам обслуживания домов или по решению собственников в другой момент, или доверить сбор средств фонду и ждать, когда он сделает ремонт согласно региональной программе, рассчитанной на 30 лет.

Сегодня из 530 многоквартирных домов на территории НАО лишь в четырех собственники решили проводить ремонт самостоятельно, аккумулируя средства на спецсчетах. Это два дома в Нарьян-Маре и два – в поселке Искателей. Все остальные дома муниципалитеты, как основные собственники, передали в ведение созданного окружными властями регионального фонда капитального ремонта. Именно он будет собирать взносы и проводить ремонт многоквартирных домов.

Кредитное учреждение, которое станет работать со средствами собственников жилья, выбравших регионального оператора, согласно законодательству должно быть выбрано на конкурсной основе. Участвовать в процедуре отбора могут лишь банки, находящиеся на территории РФ при условии наличия активов не менее 20 миллиардов рублей. В конкурсе участвовали местные отделения Сбербанка и банка «Петрокоммерц». Оба учреждения были допущены к торгам не по причине наличия просроченной задолженности по налогам и другим выплатам во внебюджетные фонды.

– Как оказалось, у банков нет отдельной бухгалтерии по территориальным филиалам, а в данных показывается задолженность или ее отсутствие в целом, – пояснил «НВ» генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО Павел Масюков. – Просроченная задолженность была в отдельных филиалах вышеуказанных банков, соответственно, конкурс был признан несостоявшимся. Сегодня Фонд намерен объявить еще один конкурс, принято постановление о внесении изменений в положение о конкурсном отборе банка, чтобы убрать условие о наличии задолженности у кредитных учреждений.

Взносы на капитальный ремонт жители многоквартирных домов в НАО начнут платить с 1 января 2015 года. В феврале граждане получат отдельные квитанции, где будет указана сумма ежемесячного платежа. На 2015 год окружная администрация установила размер взноса на капремонт – 6,5 рубля в месяц за один квадратный метр общей площади. Возможно, что квитанции по взносам на капитальный ремонт получат не все жители многоквартирных домов.

– Дело в том, что в декабре мы планируем провести актуализацию региональной программы, в результате чего из документа будут исключены около 50 домов, не подлежащих капитальному ремонту, – говорит Масюков. – Их жильцы платить взносы не будут.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. Она включает в себя 340 домов в Нарьян-Маре, 149 – в поселке Искателей и 41 дом в сельских поселениях. Программа состоит из десяти этапов по три года. На этот период принимается отдельный краткосрочный план. Первый этап – с 2014 по 2016 год включительно, в этот период запланирован капремонт 20 домов в Нарьян-Маре.

По словам Павла Масюкова, сегодня краткосрочный трехгодичный план уже принят, опубликовано техническое задание и объявлен конкурс на разработку проектной документации и обследование домов. Предположительно в феврале 2015 года будут подготовлены проекты обследования с указанием технологий проведения ремонтных работ, чего раньше никогда не было.

По расчетам, годовой объем поступлений денежных средств на счет фонда будет не менее 36 миллионов рублей. Разумеется, кроме взносов граждан капитальный ремонт будет производиться за счет средств государственной поддержки – из Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального бюджета, что позволит сформировать гарантированный источник финансирования расходов.

Всего за трехлетний период на капремонт планируется потратить 105 миллионов рублей. Из них 15,7 миллиона будут составлять деньги собственников (15% от стоимости всех работ), 24 миллиона рублей – средства Фонда и 65 миллионов рублей – из окружной казны. При этом ежегодно, с учетом поступивших взносов на капитальный ремонт, объемы финансирования капитального ремонта будут расти.

По всем вопросам, связанным с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, можно обращаться по телефону 2-16-52 или «горячей линии» 8-800-505-15-47.