Вы здесь

Надежная защита

Власти Ненецкого автономного округа закупили инъектор для защиты жителей прибрежных арктических поселков от белых медведей.

Как сообщил журналистам заместитель директора казенного учреждения НАО «Центр природопользования и защиты окружающей среды» Игорь Кисляков, инъектор стреляет иглами со снотворным. Раствор в случае необходимости будет приготовлен специалистами КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». После этого хищник засыпает и его транспортируют на безопасное для людей расстояние. Дальность действия оружия – 35–40 метров.

– Правда, стрелять в животное лучше, находясь в машине или на каком-либо ином транспортном средстве: всегда нужно помнить, что белый медведь развивает скорость до 45 километров в час, – рассказал Игорь Кисляков.

По его словам, сотрудники Центра природопользования прошли соответствующее обучение и теперь в случае поступления от глав поселений сигналов о появлении близ населенных пунктов белых медведей готовы вылететь на место и применять новое средство отпугивания хищника.

Ранее инъекторы уже применялись в НАО, но для этого необходимо было вызывать специалистов из Москвы. Стоимость комплекта составляет около 500 тысяч рублей. Пока он закуплен в единственном экземпляре.

Игорь Кисляков подчеркнул, что ранее использовавшиеся для отпугивания хищников средства – резиновые пули и фальшфейеры – оказались недостаточно эффективны.

– Резиновых пуль медведи со временем перестают бояться – привыкают и воспринимают их как легкий раздражающий фактор, не более. Что касается фальшфейеров, то их хищники вообще воспринимают как игрушку – например, тушат лапами, – рассказал замдиректора Центра природопользования.

В сентябре департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО по поручению губернатора Игоря Кошина разработал алгоритм предотвращения конфликтов между жителями прибрежных поселений и белым медведем.

По словам главы департамента, заместителя губернатора НАО Олега Белака, для решения проблемы жителей прибрежных поселков, связанной с приходом арктического хищника, администрация НАО привлекает силы ведомств, базирующихся на территории региона, – пограничников, спасателей, пожарных, персонал аэропорта «Амдерма» и т.п. Координацию действий различных ведомств осуществляет Центр природопользования, куда стекается информация о перемещении медведей в периоды миграции.

В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО. Это поселки Амдерма, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек – на острове Вайгач.

Более того, за последний год эти населенные пункты, а также нефтепромыслы, стали предметом пристального внимания со стороны самого крупного наземного млекопитающего планеты.

В результате, на одном из месторождений возле Варандея молодая медведица травмировала сотрудницу нефтяной компании. А на Вайгаче белый медведь на несколько дней блокировал в домике работниц метеостанции.