Вы здесь

Бюджет будет сложным, но останется социальным

Бюджет Ненецкого автономного округа на 2016 год одобрен в первом чтении. О том, как в условиях дешевой нефти будут финансироваться социальные обязательства, о налоговых преференциях для бизнеса и в целом о законотворческой деятельности рассказал председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

– Анатолий Васильевич, на ноябрьской сессии в первом чтении был принят закон о бюджете округа на 2016 год. Как вы оцениваете документ и каковы его основные параметры?

– Доходы окружного бюджета на 2016 год запланированы в объеме 15,573 миллиарда рублей, расходы – 18, 644 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,71 миллиарда рублей. В качестве основного источника финансирования дефицита бюджета определены банковские кредиты. В следующем году округ планирует привлечение займов на 2,3 миллиарда рублей и погашение ранее полученных на 2 миллиарда рублей.

Основной финансовый документ, по которому округ будет жить весь следующий год, можно назвать сложным, так как половина доходной части окружного бюджета напрямую связана с ценой барреля нефти и курсом доллара. Однако несмотря на это, бюджет остается социально ориентированным, и все обязательства будут выполнены.

Главной расходной статьей бюджета станет образование. На эти цели будет направлено 5,19 миллиарда рублей или 26,9% от расходов. На экономику в 2016 году планируется направить 3,768 миллиарда рублей (20,2%), на социальную политику – 2,622 миллиарда рублей (14,1%), на ЖКХ – 2,116 миллиарда рублей (11,4%), на здравоохранение – 1,919 миллиарда рублей (10,3%).

– Какие меры предпринимают власти округа для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период экономического кризиса?

– Основными являются меры, направленные на увеличение доходной базы регионального и местных бюджетов, в том числе через развитие малого и среднего бизнеса. Субъекты малого и среднего предпринимательства – это ключевые элементы, обес-печивающие рост налоговых поступлений в бюджет региона и создание новых рабочих мест.

Собранием депутатов НАО был принят закон о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, расширен перечень видов деятельности при применении патентной системы налогообложения. В округе разработана и реализуется региональная программа поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, создано учреждение унитарной некоммерческой организации «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО».

На фонд возложены функции, связанные с реализацией программ государственной поддержки, микрофинансированием и гарантиями малому и среднему бизнесу. Основная его задача – вовлечь активное население округа в предпринимательскую деятельность, помочь начинающим предпринимателям пройти регистрационные, разрешительные процедуры, связанные с открытием дела, обеспечить микрофинансирование под бизнес-проекты. Помимо создания фонда, в числе уже принятых мер – упрощение налоговой системы, предоставление грантов и субсидий на развитие бизнеса.

– Что делается для повышения инвестиционной привлекательности региона?

– Основной объем инвестиций в экономику округа составляют инвестиции в разведку и освоение месторождений углеводородов. Это порядка 97% от общего объема инвестиций. Чтобы повысить привлекательность региона, а также сохранить и приумножить налоговые доходы, подготовлен комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности, в том числе меры, связанные с предоставлением налоговых льгот для инвесторов.

В этом году депутатами окружного Собрания в первом чтении был принят проект закона о предоставлении льгот по налогу на имущество компаниям-недропользователям: льготную ставку предполагается снизить в два раза на определенный период, в зависимости от объема инвестиций.

Второй пакет документов – льготы по налогу на прибыль. Депутаты внесли изменения в региональный закон об установлении пониженной ставки налога на прибыль для организаций: участников консолидированной группы налогоплательщиков и для крупных инвесторов. Ставка налога на прибыль снижена с 18% до 13,5%. Льгота выгодна как предприятиям, так и бюджету региона. Предприятия получат дополнительную часть прибыли в виде льготы. Ее они могут направить на дальнейшее развитие производства. В то же время бюджет округа будет получать дополнительный доход в виде налога на имущество. Тем самым регион стимулирует предприятия вкладывать как можно больше инвестиций в развитие своего производства именно на территории округа. По расчетам экономистов, дополнительные поступления налога на имущество в несколько раз будут превышать размер льгот по налогу на прибыль.

– Какую ценовую политику проводит регион в условиях экономического кризиса? Что предпринимается для сдерживания роста цен?

– Собранием депутатов Ненецкого округа принято кардинальное решение – субсидировать затраты хозяйств при производстве животноводческой продукции. В результате появилась возможность снизить почти в два раза цены на молоко и молочную продукцию. Сегодня сельхозтоваропроизводителям стало выгодно производить как можно больше молока, творога, масла и других продуктов питания, а у населения появилась возможность покупать эти продукты по сниженным ценам. Теперь местная продукция может конкурировать с той, которая завозится в округ из других регионов страны и из-за рубежа.

Законодательно введен новый порядок государственной поддержки оленеводческих хозяйств, который заключается в предоставлении субсидии на один килограмм реализованного мяса для каждого хозяйства, которое сдает оленину на единственное в округе предприятие, занимающееся переработкой мяса – ОАО «Мясопродукты».

Эта субсидия состоит из двух частей. Первая – на реализацию оленины, вторая – на возмещение транспортных расходов. Для каждого хозяйства установлен индивидуальный размер субсидии, в зависимости от отдаленности оленеводческих хозяйств и транспортной логистики. Новый порядок господдержки позволит стимулировать оленеводческие хозяйства производить и реализовывать как можно больше оленины. Сегодня на территории Ненецкого округа в сфере оленеводства работают 13 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) и одно государственное унитарное предприятие, а также оленеводческие общины.

– По каким критериям определяются меры социальной поддержки в Ненецком автономном округе?

– Помогать надо малоимущим и незащищенным категориям граждан. Основой социальной политики на текущий и следующий год в НАО провозглашено строгое соблюдение принципов адресности и нуждаемости, которые предусматривают предоставление мер поддержки в зависимости от уровня дохода, ценза проживания в округе и вклада в социально-экономическое развитие региона. Сегодня получателями разных видов социальных выплат в регионе являются около 80% его жителей. В рамках оптимизации бюджетных средств была проведена ревизия мер социальной поддержки. Соб-рание депутатов НАО откорректировало соответствующие социальные законы, адаптируя их к новым экономическим условиям.

– В этом году Уставу Ненецкого автономного округа исполнилось 20 лет. Планируется ли внесение поправок в главный закон НАО?

– За прошедшие годы произошло много событий, совершенствовались федеральное и окружное законодательство, вносились изменения в Устав округа, но сама его структура, его основа осталась незыблемой. Это говорит о том, что нашими коллегами – депутатами первого созыва был принят хорошо проработанный и грамотно подготовленный текст главного закона НАО. На его основе строится работа нашего законодательного органа.

По инициативе окружного Собрания депутатов был проведен круглый стол, по его итогам приняты рекомендации. Создана рабочая группа для рассмот-рения рекомендаций и разработки законопроекта по внесению изменений в Устав округа. В частности, депутатов сегодня волнует применение гимна и флага Ненецкого автономного округа как главной атрибутики региона. Мы полагаем, что как гимн, так и флаг НАО недостаточно применяются. Кроме того, в соответствии с указом президента России от 2 мая 2014 года, вся территория округа вошла в состав Арктической зоны РФ. Поэтому есть необходимость территориальную принадлежность региона к Арктической зоне отразить в Уставе Ненецкого автономного округа.

– Сейчас как раз идет обсуждение концепции закона «О развитии Арктической зоны РФ». Чего вы ждете от него?

– Документ должен обеспечить устойчивое комплексное развитие Ненецкого округа как части Арктической зоны России. С учетом важного геополитического положения Арктики, ее природных богатств, Северного морского пути как кратчайшего транспортного пути, из Европы в Азию, принятие федерального закона считаю крайне необходимым. В законе должны быть прописаны конкретные механизмы экономического развития Арктики в части ведения хозяйственной деятельности, развития транспортной инфраструктуры энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности, прописаны нормы, касающиеся совершенствования сис-темы северного завоза, стимулирования туризма и другие нормы, направленные на реальное повышение качества жизни людей, живущих на Крайнем Севере.

Валентина Владимирова, «Интерфакс»