Вы здесь

НАО идет по пути устойчивости к кризисам

– Все принятые шаги – возвращение полномочий из Архангельской области, 95-й закон о перераспределении полномочий внутри округа, оптимизация управленческой структуры – делают нас гораздо менее уязвимыми к ситуации на нефтегазовом рынке, – уверен губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

– Комплексный подход к образованию, здравоохранению, ЖКХ, культуре, охране природы и другим сферам дает мобильность – мы сокращаем расходы на управленческий аппарат и направляем средства в самые «болевые точки», – продолжает Игорь Викторович.

Доходы окружного бюджета на 2016 год сформированы в объеме 15,5 млрд рублей. Расходная часть спрогнозирована в объеме 18,6 млрд, общий дефицит бюджета – 3,7 млрд рублей. Да, сегодня доходы региона практически полностью зависят от мировых цен на углеводороды, и как руководитель я обязан быть готовым, в том числе и к пессимистичному сценарию – стоимости нефти вплоть до 25 долларов за баррель. Именно поэтому столь большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, поощрению начинающих предпринимателей, созданию инфраструктуры для строительства и производства. Это наша с вами экономическая и продовольственная безопасность. Существует риск, что мы недополучим значительную часть наших нефтяных доходов. И в этой ситуации от того, как мы смогли снизить неэффективные расходы, переориентировать социальные обязательства в сторону самых нуждающихся, оптимизировать производство, будет зависеть качество нашей жизни.

В числе основных приоритетов – социальная политика. Внедрение принципа адресности и нуждаемос-ти для НАО – это в первую очередь поддержка старшего поколения, реально отдавшего свои силы и знания для развития региона. Сохранить все социальные выплаты в прежнем виде – это самый простой путь. Но это было бы с нашей стороны сродни бездействию: если мы не пересмотрим подход к расходованию бюджетных средств сегодня, то завтра можем просто лишиться источника для исполнения социальных обязательств. Мы должны найти баланс в расходовании бюджетных средств, при котором качество жизни для каждого жителя в регионе будет достойным.

Здравоохранение и образование – здесь добиваться нужно не повышения количественных показателей, а повышения качества предоставляемых услуг. Деньги решают далеко не все. Это касается и качества услуг, предоставляемых в наших лечебных учреждениях.

Среди сфер, которые находятся сегодня на особом контроле, – строи-тельство. Темпы дорожного строительства, заявленные в текущем году, будут сохранены в ближайшие годы. Жилищное и социальное строительство получат развитие, исходя, в первую очередь, из решения существующих инфраструктурных проблем.

В отношении основы доходной части бюджета региона – нефтяной отрасли – будет продолжена работа по созданию для недропользователей максимально благоприятных условий для работы именно в Ненецком округе. Сегодня среди регионов высока конкуренция за привлекаемые инвестиции, и мы, естественно, создаем для наших недропользователей максимально комфортные условия. Речь, прежде всего, об инвестиционных льготах, которые касаются налога на прибыль и имущество организаций.

Большая работа проведена в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. В числе уже принятых мер: создание Фонда поддержки предпринимательства, упрощение налоговой системы, предоставление грантов и субсидий на развитие бизнеса. И эта работа будет продолжена.

Самое важное, что мы должны сделать в нашем округе, – это создать людям возможность для работы, для качественной жизни, для дальнейшего развития. Поэтому все перемены, которые сегодня происходят, – это надолго.

По материалам агентства Reuters