Вы здесь

Дороги, которые выбираем

Участие в проекте «Дорога памяти – Мир ради жизни» привела активистов-ветеранов потребительского общества Нарьян-Мара в Заполярье.

– Я прочитала книгу «Оленная армия». В ней столько интересных фактов о бойцах Карельского фронта, что невольно в голове зародилась мысль: «А не съездить ли в Заполярье и не пройти ли дорогами фронтовиков-земляков?» – рассказала руководитель творческой группы нарьянмарцев Галина Калий. – К тому же прадед мой и дедушка воевали на земле Мурмана. Стала думать, как найти средства на поездку. Помог наш окружной совет фронтовиков – добился гранта под наш проект. Роднит нас с вами, милые мурманчане, и то, что вы живете невдалеке от Баренцева моря, и наша Печора вливает воды в это же море. Земли, как и души, тянутся друг к другу.

Помечтать, как говорится, одно, а вот попасть в Мурманск, в Североморск – столицу Северного флота, оказалось непросто: наш ДК имени Кирова помочь в организации поездки не смог, в правительстве Кольского края – развели руками, но выручили североморцы. Ирина Норина, глава администрации столицы Северного флота, подсказала путь к осуществлению мечты нарьянмарцев, Михаил Орешета, председатель областного Совета ветеранов войны и труда Мурманской области, связал творческую группу с председателем Мурманского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Марией Салминой. А вот уже она организовала 25 ноября встречу в офисе своей общественной организации.

Кира Трофимова, Нина Панфилова, Мария Салмина рассказали гостям о деятельности своих советов ветеранов, угостили чаем и кофе коллег из Нарьян-Мара, а те, в свою очередь, поведали о своем участии в проекте «Дорога памяти», поделились воспоминаниями о родственниках, которые воевали в Заполярье в годы Великой Отечественной.

Оказалось, что у Ангелины Золотой, Лилии Михеевой, Аллы Коноревой, Аллы Петровичевой, Ирины Звягиновой отцы, деды, дяди бились в 14-й армии Карельского фронта с немецкими егерями, финскими лазутчиками. Некоторые бойцы-ненцы нашли последний приют в земле нашего Севера. Нарьянмарцы так душевно, трогательно рассказывали о своих предках-воинах, что у слушателей заблестели слезинки на глазах.

Потом зазвучали песни о вой-не в исполнении гостей. Очень замечательно они пели. Но – долой грусть! Вот уже и мурманчане подпевают: «Прощайте, скалистые горы», «Катюша», «Капитан, капитан, улыбнитесь…», «О, море, море…».

– Дорогие мои мурманчане, давайте прощаться, нам надо готовиться к поездке в Североморск и Долину Славы, где лежат наши земляки, воевавшие за свободу Заполярья. – В глазах Галины Калий стоят слезы. – Так у вас хорошо, душевно. Спасибо вам за встречу, за нашу дружбу, за такое прекрасное знакомство. Приезжайте к нам, пожалуйста. Нас роднит многое, а главное – память о наших предках, патриотизме защитников Родины, Кольского Заполярья. Встретим вас достойно.

Ветераны мурманских советов вручили гостям книги Михаила Орешеты, открытки с видами города-героя, сладкие подарки.

– До новых встреч! – обнимает активистов-песенников из Нарьян-Мара Мария Салмина. – Всегда рады вам. Помните: вы у нас, как у себя дома. Всегда рады видеть вас и слушать ваши песни!

– Нам очень понравился город, его героические защитники, его новая жизнь, его ветераны-патриоты, – почти хором ответили гости. – Мы ждем вас у себя в Нарьян-Маре!

Виктор Шубин