Вы здесь

Вспомнить тех, кто погиб

На улицах города Нарьян-Мара 9 декабря прошла акция «День героев Отечества», приуроченная к одноименному празднику.

Акция проходила в рамках Всероссийского дня единых действий: добровольцы раздавали прохожим сложенные в треугольники, как письма военных лет, рассказы о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны и награжденных высшими воинскими наградами. В нашем городе в них были также отрывки из книги Юрия Канева «Увенчанные славой», с подписью: «Письма адресованы всем, ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили!».

Организатор акции, сотрудник регионального Центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи Екатерина Поташева рассказала, что этот праздник был учрежден еще императрицей Екатериной II. 9 декабря принято вспоминать всех героев, погибших во славу нашей Родины. Так как в этом году мы отметили памятную дату – 70 лет Великой Победы, то информация в конвертах была о солдатах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Около 80 конвертов нашли адресатов на улицах города. В них важное послание о погибших героях, об их жизни и совершенных подвигах. Люди на улицах реагировали по-разному – кто-то знал о праздновании Дня героев Отечества и с удовольствием брал конверты, кто-то предпочитал дальше бежать по своим делам. Но большинство прохожих проявляли интерес, задавали волонтерам вопросы.

– Эта акция – хороший повод вспомнить тех, кого давно нет с нами. Они воевали за страну, за нас против фашистов. Я считаю, что они тоже победители, ведь они отдали за эту Победу свою жизнь, – сказала ученица Искательской школы волонтер Сидрат Визитова.