Вы здесь

Помним, благодарим

Митинг, посвященный подвигу участников оленно-транспортных батальонов, состоялся во вторник в полдень в Нарьян-Маре.

Возле памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны» в окружной столице собрались дети и внуки фронтовиков-оленеводов с фотографиями отцов и дедов, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.

Особую торжественность моменту придали подростки из военно-патриотического клуба «Поиск» национального поселка Красное, которые со своим руководителем Мариной Ледковой прибыли в Нарьян-Мар.

Митинг начался с минуты молчания, во время которой одетые в национальные ненецкие и коми-костюмы сотрудники Этнокультурного центра НАО звонили в колокольчики, подобные тем, что одевают на шею оленям.

Затем вице-губернатор НАО Виктор Ильин зачитал приветствие главы региона Игоря Кошина.

«Уже третий год подряд поздней осенью мы чтим память наших героических земляков – бойцов Карельского фронта, – говорится в послании губернатора. – В этот день мы вспоминаем о легендарных подвигах народов Севера, которые внесли свой вклад в успешный исход Великой Отечественной войны».

Глава региона напомнил, что бойцы из округа «с помощью оленей спасли не одну сотню жизней, вывезли тысячи раненых, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях, героически сражались под градом пуль и снарядов».

«Благодаря подвигу солдат-оленеводов фашистская армия так и не смогла захватить государственную границу Союза ССР. Свыше двух лет воины-северяне держали линию фронта под Мурманском. Стойко наши земляки защищали рубежи Родины, и ни один не отступил, все до конца выполнили свой воинский долг…»

В свою очередь, депутат окружного Собрания Ольга Каменева выступила от имени председателя регионального парламента Анатолия Мяндина.

«Оленеводы, рыбаки, охотники Большеземельской, Малоземельской, Канино-Тиманской тундр, не щадя своих жизней, защищали северные рубежи нашей родины. Наши земляки показали несгибаемое мужество и храбрость, мы им безмерно благодарны и всегда будем помнить их великий подвиг», – отмечается в приветствии Анатолия Мяндина.

Окружной закон «О памятной дате Ненецкого автономного округа «День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне» был принят в июне 2013 года и отмечается ежегодно 20 ноября.

Однако в этом году официальные мероприятия 20 ноября не состоялись из-за метели и штормового ветра. Погода стала причиной срыва сразу нескольких окружных мероприятий.

Но именно в эту дату в 1941 году Государственный комитет обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов. На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями и лайками.

Они принимали участие в обороне советского Заполярья в составе оленно-транспортных батальонов 31-й отдельной лыжной бригады. За годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых, перевезено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.