Вы здесь

Он шел всегда своей дорогой

В первый день зимы в Этнокультурном центре открылась выставка, посвященная памяти человека, с именем которого всегда и неразрывно будет связана история нашего Ненецкого автономного округа. В декабре 65-летний юбилей отметил бы яркий и известный представитель ненецкого народа, общественный и государственный деятель, активный член движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Александр Иванович Выучейский.

Сила – от родной земли

Родившись в поселке Варандей, Александр Выучейский вырос в семье оленевода. На всю жизнь он усвоил нехитрые заповеди тундрового народа: обещал – выполни, имей обо всем свое мнение, иди вперед своей собственной дорогой. С детства почувствовав, какую силу дает человеку близость к родной земле, Александр Иванович всегда старался любую свободную минуту проводить в тундре. К этому же старался приобщить своих детей: Надежду, Владислава и Антонину.

– Семейной традицией была ежегодная поездка в район Голодной губы за морошкой, – вспоминает Антонина Александровна. – Мы жили неделю в тундре «на комарах», спали в палатках и ели суп из котелка. Будучи детьми, мы воспринимали эту поездку почти как наказание. Сегодня же очень хочется вернуться в наш «морошковый рай». Ездили на катере. Отец очень любил возиться с техникой, ему нравилось все новое. Свои конструкторские способности он испытывал на самодельной технике. Иногда наш катер шел медленнее моторной лодки, но отец не унывал, что эксперимент не удался. Разбирался с ошибками, чертил новые схемы и радовался как ребенок, когда детище оправдывало его надежды.

Сейчас дети понимают, что отец старался вырастить их сильными людьми, которые смогут найти в жизни свой собственный путь, ни под кого не подстраиваясь. Порой методы были весьма своеобразными, вспоминает сын Владислав Александрович:

– У нас, например, была такая норма: если тебе три года, ты должен собрать три литра морошки, пятилетний набирает пять, и так далее. Сейчас я благодарен отцу за все, чему от него научился, а в детстве, конечно, все было иначе. Он был для каждого свой, каждый из нас видел его по-разному. Мы дома не касались его рабочих дел, работа и дом были разные вещи. Помню, он очень любил походы, леса, тундру. Таким мы его запомнили. Он не сидел дома.

Запомнился достойным представителем своего народа

Детство Александра Ивановича Выучейского прошло в деревне Черной. И он из всех своих дорог всегда старался вернуться именно сюда, где ждал его родительский дом, говорит Владислав Выучейский:

– Недавно я был в деревне Черной, где вырос отец. Где бы он ни был, что бы ни делал, он всегда стремился сюда, в родительский дом, ведь земля, на которой он родился, давала ему силы. Я установил тут табличку «Дом-музей Александра Ивановича Выучейского», привез фотографии... Наверное, это больше всего нужно уже мне, чтобы люди помнили и знали моего отца.

В памяти тех, с кем приходилось работать, Александр Выучейский остался энергичным, удивительно работоспособным, всегда открытым для простых людей, которые доверяли ему защищать свои интересы. Хорошо зная быт и проблемы оленеводов, он достойно представлял свой народ, работая во всех уровнях власти.

Человек слова и дела – так говорили об Александре Ивановиче коллеги и все, кто был с ним знаком. Свою позицию он всегда отстаивал. Это отмечали все и верили, что «свой парень» никогда не подведет и будет стоять до последнего, защищая интересы земляков. Александр Иванович умело отстаивал интересы жителей округа. Благодаря его инициа-тиве за счет средств бюджета округа дополнительную поддержку получили коренные жители НАО, пенсионеры, инвалиды, дети-сироты.

Будучи одним из лидеров движения «За безъядерный Север», он добивался принятия постановления Верховного Совета СССР о запрете ядерных испытаний, в том числе на Новой Земле. Кроме того, он настаивал на том, что округу жизненно необходим свой символ, отражающий исторические и культурные традиции НАО и проживающих на его территории народов, вел в этом направлении последовательную работу. После изучения общественного мнения, многочисленных споров и заседаний рабочих групп, окружные парламентарии утвердили официальный геральдический символ – флаг Ненецкого автономного округа.

Все, кто хорошо знал Александра Ивановича, говорят, что сердце его навсегда прикипело к родному Северу. Даже после распада СССР, когда большинство бывших депутатов Верховного Совета СССР остались жить и работать в столице, он вернулся домой. Вернулся, чтобы работать дальше, на благо своих земляков, чтобы никогда больше не расставаться с Севером, чтобы растить здесь своих детей.

Требовательный отец, заботливый дед

Несмотря на активную общественную деятельность, он был требовательным и заботливым отцом, вместе с женой они воспитали троих детей. Сын Владислав продолжает дело отца – возглавляет Союз оленеводов НАО, дочери Надежда и Антонина – живут и работают в Нарьян-Маре.

Александр Иванович привил любовь к родному краю своим внукам. В 2011 году он вместе с оленеводами колхоза «Ерв» восстановил ненецкие святыни на сопке Хуртавей, что расположена между деревней Черная и поселком Варандей. «Это священное место нескольких ненецких родов, в том числе и моего. В 70-е годы святыни были разрушены, и я считаю своим долгом восстановить их для будущего поколения. Хочу, чтобы мои внуки и правнуки знали историю своего рода, любили и уважали свою малую родину», – говорил Александр Иванович.


ВЕХИ ЖИЗНИ

1966 год – окончание школы, затем учеба в Архангельском рыбопромышленном техникуме. После учебы проходил практику в поселке Красное, где познакомился с будущей женой.

1969 год – призван на службу в ряды Советской армии.

1971 год – начал работать помощником бурильщика, затем – верховым в бурильной бригаде Ненецкой геолого-поисковой партии.

1975 год – заочно окончил Ухтинский горно-нефтяной техникум. После учебы занимал инженерно-технические должности, с 1983 по 1989 год – начальник цеха Хорей-Верской НГРЭ.

1986 год – по итогам работы за 11-ю пятилетку награжден орденом Дружбы народов.

1989 год – жители Ненецкого округа избрали Александра Ивановича депутатом Верховного Совета СССР.

С 1991 по 1993 год – представитель президента РФ в Ненецком округе.

С 1995 по 2001 год – президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».