Вы здесь

Золотые черепашки-ниндзя сенсея Олара

Воспитанники сенсея Валерия Олара демонстрируют тренировочную версию традиционного окинавского холодного оружия

Три спортсменки из дворца спорта «Норд» – Анна Апицына, Жанна Зуева и Ульяна Гмырина – отлично выступили на международных соревнованиях и первенстве России по восточному боевому искусству кобудо.

Показать свое мастерство и побороться за звания, призы и награды в конце ноября в Москву съехались участники из 15 стран. «Очень интересно и познавательно» – поделились наши спортсменки впечатлениями от уникального Будо-шоу в ходе турнира – показательных выступлений лучших мастеров восточных единоборств из России и Европы.

В соревнованиях девушки достойно выступили во всех пяти номинациях: кумитэ кобудо, ката кобудо, групповые ката кобудо, тайхо-дзюцу, нунчаку кумитэ кобудо и по каждому направлению вошли в тройку лидеров, завоевав 11 медалей разного достоинства. На счету Ульяны Гмыриной и Анны Апицыной по две золотые и серебряные медали, а Жанна Зуева пополнила копилку двумя золотыми и одной бронзовой наградами. Девочки ярко представили округ: увезли домой два командных кубка, а за подготовку спортсменок тренер Валерий Олар был награжден дипломом I степени Министерства спорта РФ и медалями в номинациях тайхо-дзюцу и групповые ката.

– Честно говоря, я не ожидал таких результатов, – рассказывает Валерий Викторович. – Немного пугает резкий рывок, потому что после него обычно следует резкое падение, но надеюсь эта статистика нас не коснется. Я доволен результатами, девочки очень старались.

Спортсменки, улыбаясь, поддерживают тренера:

– Учимся на поражениях, а побеждая, стараемся быть еще лучше. Познакомились с сенсеем или по-русски – Учителем, наставником, – из Японии, он оставил автограф на наших кимоно, сделали фотографию на память. После его рассказов о Японии мы еще больше захотели побывать на родине кобудо, уверены, мечта обязательно осуществится.

Боевое искусство кобудо в Нарьян-Маре развивается с 2007 года – и девушки уже тогда выбрали этот вид боевых искусств. За годы тренировок они научились борцовской и ударной технике, изучают нетрадиционную медицину, медитируют и учатся направлять энергию, соединяя свое энергетическое тело с физическим. Владеют всеми видами холодного окинавского (Окинава – известный традициями боевых искусств японский остров) оружия: нунчаку, представляет собой две короткие палки, соединенные шнуром или цепью, тонфа (ставшие прототипами современных полицейских резиновых палок), бо – шест, кама – серп, саи – трезубец и самурайский меч.

Почти все спортивное оружие для тренировок и соревнований Валерий Олар изготавливает сам, по видеоурокам и образцам, привезенным с турниров, потому что приобрести то, что необходимо, не всегда возможно.

– Мне больше всего нравится заниматься нунчаку кумите, наверно потому, что лучше всего получается, – рассказывает Ульяна Гмырина.

– А мне – тонфа, – добавляет Жанна.

Глядя на спортсменок, сразу вспоминаются приключенческие фильмы, где герои отважно противостоят злу.

– Чаще всего нас сравнивают с черепашками ниндзя, – смеясь, сказала Анна Апицына.

Заметных успехов спортсменки добились в первую очередь благодаря наставнику и сенсею Валерию Олару. Он пока единственный тренер по кобудо в Нарьян-Маре, но его воспитанники или «маленькие шаолини», как он их называет (хотя всемирно известный Шаолинь и в Китае, а не в Японии), мечтают связать жизнь с тренерской деятельностью. Аня учится на первом курсе педагогического колледжа и в будущем мечтает стать тренером, а Жанна и Ульяна, хотя и учатся еще в школе, но тоже планируют развивать направление кобудо в округе.


Внимание

Во Дворце спорта «Норд» открыт набор в секцию кобудо. Заниматься этим видом спорта могут мальчики и девочки с семи лет.