Вы здесь

Праздник красоты и традиций

Людмила Никитина (Республика Марий Эл)

В Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» состоялся VI Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка».

Фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые прошел в 2003 году, после чего стал традиционным, он проходит раз в два года. Организатором конкурса выступил Этнокультурный центр НАО.

В этом году в конкурсе приняли участие девять представительниц разных национальностей: ненецкой, коми, поморской, русской, усть-цилемской, удмуртской, марийской. Ненецкий округ представили Юлия Талеева из поселка Красное, нарьянмарочки Алена Ипатова и Марина Артеева, жительницы Великовисочного Анастасия Шат-ровская и Людмила Никитина, приехавшая жить в округ из Марий Эл, Юлия Вора из Салехарда Ямало-Ненецкого округа, Виктория Волкова из Ижевска, Лидия Шапкина из Вологды, Дарья Сахарова из села Дорогорское Архангельской области.

На сцену девушки вышли в красивых национальных одеждах, держа в руках деревянные и медные сосуды. Уже по традиции с родных сторон везут девицы родниковую воду, чтобы слилась она вся в одной деревянной утице, символизируя единство всех народов. А принимала ту утицу почетная гостья, победительница конкурса «Печоряночка» 2013 года Олеся Полатова из Ижевска.

А затем начались посиделки, и не просто посиделки, а смотрины. Участницам предстояло показать знание традиций и обычаев своего народа, представить себя и свою родословную, рассказать об одном из элементов народного костюма, а также с группой поддержки воссоздать элемент старинного свадебного обряда.

Поддерживали конкурсанток участники землячеств и национальных творческих коллективов. Не оставались в стороне и зрители-болельщики, подбадривая их бурными аплодисментами. Оценивало конкурсанток компетентное жюри под председательством заместителя начальника управления культуры и туризма департамента образования культуры и спорта НАО Елена Вергунова.

Конкурс «Печоряночка» уже давно стал ярким праздником национальных культур, который традиционно проходит при полном аншлаге. Девушки, одна краше другой, в праздничных национальных костюмах выходили на сцену, чтобы достойно представить свой род и свой народ, а также себя показать да своими талантами похвалиться. А их девицам не занимать. Оказалось, они могут и спеть, и сплясать, а еще шить да вышивать мастерицы.

По тому, как прошло шоу, было видно, что все девушки очень ответственно подошли к конкурсу и каждая с большим основанием надеялась на победу. Выбрать «Печоряночку-2015» было непросто, поскольку, отметили члены жюри, уровень конкурсанток очень высок. Все девушки прекрасно подготовились, отлично держались на сцене, показали интерес к истории своей семьи и родного края.

В итоге почетного титула была удостоена гостья из Вологды Лидия Шапкина.

– Победа для меня – полная неожиданность, и я очень рада, – смущенно улыбаясь, говорила новая «мисс Печоряночка» обступившим ее журналистам после конкурса. – Я учусь и работаю. Учусь в колледже технологии и дизайна, я – будущий конструктор-модельер. Кроме того, преподаю в школе традиционной народной культуры. Я – выпускница этой школы, занималась там 11 лет. Мне 17 и у меня своя студия, где я преподаю ремесла для детей и взрослых, учу их плести вологодское кружево.

Отвечая на вопрос о подготовке к конкурсу, Лидия отметила, что большую часть времени пришлось уделить изучению своей родословной.

– Я очень много нового узнала о родственниках, которые занимали не последнее место в городе и обществе, и у меня гордость за них.

Победительнице вручили сертификат от туристического агентства «Красный город» на бесплатный билет по маршруту Москва – Прага – Москва. Ленту «Печоряночке-2015» вручила «Печоряночка-2013», удмуртка из Ижевска Олеся Полатова.

Второй раз титул уезжает из округа. Видимо, в следующий раз нашим очаровательным землячкам в подготовке к конкурсу надо будет подойти более ответственно.

Вместе с главным жюри лучшую печоряночку выбирало и молодежное жюри. Свое предпочтение они отдали Анастасии Шатровской, вручив ей сертификат на приобретение золотого украшения.

Кроме того, зрители голосовали за понравившуюся участницу. Приз зрительских симпатий получила Марина Артеева.

Впрочем, без подарков в этот день не остался никто. Все девушки получили призы от спонсоров, а также по цветастому платку.

Также в рамках конкурса прошла викторина «Традиции северных свадеб». Целый месяц ЭКЦ НАО принимал от жителей округа ответы. Поступило более трехсот откликов. Правильно ответили 210 человек. А трех победителей викторины определил жребий. Им вручили кукол – коми, ненецкую и русскую – в национальных одеждах, сделанных мастерами декоративно-прикладного отдела ЭКЦ НАО.