Вы здесь

Взаимодействие и понимание

Первым мероприятием, посвященным десятилетию Заполярного района, стала рабочая встреча депутатов и главы Алексея Михеева с руководителями и активом местных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов.

Назначить главам МО встречу

Рассказывая о проблемах людей с ограниченными возможностями на селе, председатель регионального отделения общества инвалидов, депутат Совета Заполярного района Надежда Ковалевская отметила:

– В нашем обществе сегодня восемьсот человек, из них большинство живет в деревнях. Многое в их жизни зависит от главы поселения, потому что у нас нет возможности выехать в каждый населенный пункт и проверить, как соблюдаются права инвалидов. Приятно отметить, что, например, в Харуте глава поселения очень активно ведет работу с инвалидами, постоянно со мной на связи, за них у меня сердце спокойно. Но, к сожалению, так происходит не во всех населенных пунктах.

По словам Надежды Евгень-евны, сегодня первичные ячейки общества продуктивно работают в селах Тельвиска, Великовисочное, поселке Красное. Оттуда люди могут приехать на мероприятия, организуемые обществом, своевременно узнают обо всех новшествах, социальных льготах, которые вводятся для инвалидов. Как действенный шаг для решения этой проблемы было предложено организовать рабочую встречу обществ инвалидов и слепых с главами муниципальных образований, которые на днях прибудут в окружной центр на очередной семинар.

Активизировать информирование о социальных гарантиях

Пресловутый заявительный характер множества мер социальной поддержки стал особой темой в разговоре. Часто бывает, что человеку, живущему в глубинке, положена та или иная льгота, но потенциальный получатель не знает о ней, а значит, она остается невостребованной. Да и инвалиды, проживающие в городе, нередко попадают в подобную ситуацию. Обращаясь же в структуры, которые должны в полной мере обеспечивать людей информацией (в данном случае речь шла об МФЦ), участники встречи получали рекомендации назвать конкретный нормативно-правовой акт, которым та или иная льгота закреплена. Естественно, большая часть нашего населения понятия не имеет, закон под каким номером и от какого числа гарантирует меру социальной поддержки.

Проблему недостатка информации глава района Алексей Михеев предложил решить двумя путями:

– Если нужно, мы совместно с администрацией района направим обращение в МФЦ, чтобы для граждан с ограниченными возможностями были дополнительно установлены информационные стенды о мерах социальной поддержки. Кроме того, у нас есть газета «Заполярный вестник+», активно работают социальные сети, официальный сайт. Все это создано для информирования жителей района, и чем богаче, полнее и разнообразнее будет информация, тем лучше, – подытожил Алексей Леонидович.

В целях решения транспортных проблем

О невозможности выехать из своего населенного пункта к врачу, за лекарствами или по другим нуждам говорили особенно эмоционально.

– Я руковожу первичной организацией инвалидов, которая объединяет не только тельвисочных, но и макаровских жителей, – говорит участница встречи Любовь Куликова. – В Макарово часто и не попасть, и не выехать оттуда, особенно летом. Люди жалуются, что трап для схода с катера слишком крутой. Это верно, но в Макарово вообще никакой не ходит катер: то вода большая и надо идти до деревни два километра, то мелко слишком, катеру не пройти…

– Сначала я отвечу по поручням, без которых не спуститься с крутого трапа, – сказал глава Заполярного района. – Разговор с руководителем транспортной компании уже был и, думаю, эту проблему мы решим. Вторая – более серьезная. Как вы, наверное, знаете, несколько лет назад Заполярный район приобрел судно на воздушной подушке именно для перевозки пассажиров из поселений. В силу изменившегося законодательства теперь на этом судне нельзя осуществлять регулярные пассажирские перевозки. Но это не значит, что мы не ищем путей выхода. Скоро состоится аукцион на изготовление для нужд района нового судна на воздушной подушке по новым требованиям. Надеюсь, осенью 2016 года это судно начнет перевозить пассажиров и в межсезонье, и в зимний период.

Рабочие встречи – раз в полгода

С главой района обсуждались социальные проблемы, трудности общественников. Было понятно, что проводить такой конструктивный диалог надо не единожды, а наладить систему. В связи с этим одним из пунктов резолюции, принятой по итогам встречи, стало проведение рабочих совещаний раз в полгода. Кроме того, было предложено создать при главе Заполярного района координационный совет по защите прав инвалидов.

В рамках проведения юбилейного года Заполярного района запланировано много встреч и совместных мероприятий, направленных на формирование и укрепление связей с некоммерческими организациями, социальными институтами, общественными объединениями. По словам главы Алексея Михеева, это позволит еще более тесно взаимодействовать с людьми, понимать их нужды:

– За предыдущие годы пройден определенный этап становления нашего района, – сказал Алексей Леонидович. – Юбилейный год должен стать новым витком развития, тем более что уже налажены отношения с учреждениями, администрациями поселений, руководителями предприятий. С общественниками мы работали и раньше, а теперь решили уделить взаимодействию особое внимание.