Вы здесь

В интересах бизнеса наладить связь с властью

Деятельность бизнеса сегодня регулируют тысячи различных нормативных правовых актов всех уровней. Ежегодно принимаются сотни новых законов, определяющих порядки предоставления различных грантов, субсидий и других видов государственного стимулирования экономики и предпринимательства. Как сделать так, чтобы нормотворчество не создавало барьеров для ведения бизнеса? Во всем мире эта задача решается с помощью оценки регулирующего воздействия проектов, которые планируют выпустить властные структуры.

В соответствии с федеральным законодательством в муниципальном образовании МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» с 1 января 2015 года введена и проводится процедура оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – ОРВ). Уполномоченным органом по проведению процедуры ОРВ является управление экономической и инвестиционной политики администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Смысл ОРВ заключается в возможности бизнеса влиять на законотворчество.

ОРВ – это инструмент, который поможет отследить еще на стадии подготовки проектов и актов возможные «плохие» последствия для бизнеса и устранить их.

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов (далее – НПА) положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также городского бюджета.

Одним из важнейших инструментов проведения ОРВ являются публичные консультации. Они предполагают обсуждение проекта акта на стадии его разработки с заинтересованными лицами, прежде всего, с представителями предпринимательского сообщества, с экспертами из разных областей экономики, а также иными органами и организациями с целью более точного определения возможных последствий введения регулирования, рисков и негативных эффектов. Одним словом, предприниматели сегодня имеют реальную возможность на этапе разработки НПА принять участие в оценке его содержания, внося свои предложения через предпринимательское сообщество или в индивидуальном порядке. И затем оценить результат: услышали ли власти предпринимателей и их предложения.

К сожалению, городское предпринимательское сообщество, не смотря на приглашение к учас-тию в публичных обсуждениях проектов НПА, затрагивающих интересы бизнеса, не принимает активного участия в процедуре ОРВ и, как следствие, отсутствует экспертное мнение с их стороны по конкретному документу.

За 10 месяцев 2015 года администрацией МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на процедуру ОРВ было вынесено двенадцать проектов НПА, на экспертизу – девять действующих НПА, затрагивающих интересы бизнеса. После обсуждения с экспертами в них внесено тридцать одно изменение, но только одно из них поступило от самих предпринимателей.

Наибольшую активность представителей предпринимательского сообщества вызвало обсуждение проекта НПА, определяющего границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В результате в принятом акте были учтены предложения предпринимателей об уменьшении предлагаемых размеров границ.

Кроме того, в 2015 году проводилась процедура ОРВ в отношении порядков предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, положений по проведению конкурсов, правил по сезонной торговле и т.д., которыми устанавливаются «правила игры» на территории муниципального образования.

Необходимо обратить внимание, что процедуре ОРВ не подлежит ряд НПА, например, проекты муниципальных НПА, устанавливающих налоги, сборы, тарифы, включая тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавки к ценам (тарифам) для потребителей, установление которых отнесено к вопросам местного значения, проекты муниципальных программ, решений о городском бюджете.

На официальном сайте администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее – официальный сайт) создан специальный раздел: Деятельность \ Экономика \ Оценка регулирующего воздействия и Экспертиза действующих НПА, где размещены необходимые документы и НПА, подлежащие ОРВ.

В целях проведения публичных консультаций проект или действующий НПА размещается на официальном сайте, где заинтересованные лица могут обозначить свою позицию и внести предложения. Уведомление о проведении публичных консультаций по тому или иному проекту НПА в письменном виде, в том числе, направляется индивидуальным предпринимателям, осуществляющим бизнес в той или иной сфере, и союзам предпринимателей для обеспечения сбора позиций и комментариев от максимального числа представителей бизнеса.

Предложения и замечания по проектам НПА можно направлять на электронную почту по адресу: ekonom@adm-nmar.ru или любым другим способом по адресу и телефонам, указанным в извещении о проведении ОРВ на официальном сайте.

В заключение хочется пригласить представителей бизнеса города Нарьян-Мара поддержать нововведение, активнее включаться в процедуру ОРВ при разработке проектов НПА, вносить свои предложения и замечания, что, в свою очередь, должно положительно повлиять на результаты хозяйственной деятельности малого и среднего бизнеса, улучшить качество принимаемых нормативных актов, а также инвестиционный климат муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в целом.

Дополнительную информацию, касающуюся процедуры ОРВ, можно получить в управлении экономического и инвес-тиционного развития администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по телефонам: 4-99-74 и 4-93-83.

Администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» 

#: