Вы здесь

Начать с чистого листа

В торжественной обстановке 12 юным жителям региона вручали паспорта 12 декабря, в день рождения основного закона страны – Конституции Российской Федерации.

В кинозале Дворца культуры «Арктика» – ребята, их родители и представители власти. Видно, что мальчишки, девчонки, папы и мамы немного волнуются. Еще бы, первый паспорт – как официальный ритуал посвящения во взрослую жизнь. Это потом в документе появятся штампы и записи о бракосочетаниях, детях и так далее. А пока все – как с чистого листа.
Поддержать своего единственного сына Ярослава Костромина пришла мама Людмила. Событие для молодой женщины более чем значимое. Ведь еще совсем недавно сын был милым крохой, а теперь – совсем взрослый парень.
– Очень волнуюсь, как будто сама паспорт впервые получаю, – смущенно улыбается Людмила Владимировна. – Горжусь своим сыном. Дети так быстро растут, для нашей семьи это событие – очень важный этап.
Сын Ярослав учится в восьмом классе школы № 4. И на первый взгляд совсем не волнуется перед официальной церемонией.
– Изменится ли что-то в моей жизни с появлением паспорта? – задумывается парнишка. – Думаю, что пока нет, слишком рано. Вот когда вырасту, мечтаю найти хорошую работу, получить первую зарплату, помогать маме, а в будущем – завести семью.
На вручении паспортов присутствовали почётные гости – спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин и начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО, подполковник полиции Ирина Ермолина.
Каждый из ребят получил от Ильи Иванкина приветственный адрес от врио губернатора НАО Александра Цыбульского.
«Желаю вам стать достойными гражданами нашего Отечества и своей малой родины – Ненецкого автономного округа, – говорится в тексте. – В жизни нашего региона немало важных вопросов, в решении которых не обойтись без молодых энергичных и амбициозных людей, готовых брать ответственность не только за себя, но и за будущее родного округа. Каким он станет, зависит от вас. Пусть удача сопутствует вам на пути к поставленным целям!»
Также каждый из ребят получил памятную обложку на паспорт с указанием родного региона.
– Паспорт дает много прав, а также возлагает немало обязанностей и ответственность при принятии решений, – в приветственном слове отметил Анатолий Мяндин. – Уверен, что вы достойно будете нести звание гражданина великого государства и станете настоящими патриотами страны. Желаю вам, ребята, успехов в дальнейшей учебе, спорте и творчестве. Будьте активными, ставьте перед собой большие цели и не останавливайтесь на пути к их достижению!