Вы здесь

Под крылом «Арктической совы»

Восемь команд сразились в интеллектуальном новогоднем аукционе «Арктическая сова» в минувшую субботу. Заседание членов клуба «Что? Где? Когда?» поставило красивую финальную точку в играх 2017 года.
Итоговое заседание Клуба смышленых и находчивых впервые прошло в Центре арктического туризма НАО. Финал стал настоящим праздником, формат – black tie. Дресс-код – смокинги и вечерние платья. Или хотя бы галстуки-бабочки, у кого они оказались в гардеробе. Ну а неформальный пропуск – командный дух и стремление к победе.
Восемь команд – восемь столов. В интеллектуальном противостоянии сошлись «Чайники», «Веселая шестерка», «Медики», «Друзья», «Север», «Гаудеамус», «Партнеры» и «Черный квадрат». На кону – сова. Пусть не хрустальная, как у братьев по разуму из телевизионного клуба знатоков, но для заполярных поклонников интеллектуальной игры эта статуэтка не меньшей ценности.
– Внимание, господа! – взывал к игрокам ведущий вечера, он же сотрудник Центра арктического туризма НАО Артём Навроцкий. – Следующий вопрос решит судьбу нашей совы из акрила.
Шоумен хохмил без тени улыбки, вживаясь в образ Бориса Крюка.
Игра прошла в два раунда. Сначала знатоки отвечали на видеовопросы, рейтинговые и вопросы-аукционы, а также угадывали содержимое черного ящика.
– Считаю, что для первого раза все прошло отлично, – поделился впечатлениями после финала Артём Навроцкий. – Как ведущий я старался создать атмосферу настоящей игры «Что? Где? Когда?», которую все привыкли видеть по телевизору. А она складывается из мелочей. Даже галстук-бабочка – важный элемент создания настроения. И как судья старался отнестись ко всем командам беспристрастно. Ведь моя главная задача – организовать людям культурный досуг. Турцентр всегда открыт для творческих экспериментов. Для нас это новый интересный опыт. Если у людей будет потребность, то мы готовы проводить такие игры чаще. Можно даже вести прямую трансляцию на YouTube, ведь сейчас технические возможности практически безграничны.
Во второй, решающий, раунд прошли сборные с самым высоким рейтингом. Ими оказались «Чайники», «Черный квадрат» и «Север». Игра шла на выбывание. После каждого неправильного ответа команду покидал один игрок. Наконец, за соседними столами в гордом одиночестве остались капитаны «Чайников» и «Черного квадрата» Александр Вологжанинов и Иван Чупров. Участники и зрители внимательно следили за исходом интеллектуального поединка. И вдруг ничья – никто из капитанов не дал правильного ответа.
– Внимание, еще вопрос! – в гулкой тишине зала голос ведущего звучал особенно громко. – Его начальник поклялся обогнуть мыс Доброй Надежды, даже если для этого ему понадобится время до Страшного суда. Название он получил за то, что его двигатель действовал даже в штиль. Назовите его. Минута на размышление…
Не будем пока писать правильный ответ, чтобы дать возможность читателям «НВ» проверить себя. Сообщим только, что в упорной борьбе первое место и статуэтку «Арктическая сова» взяли «Чайники».
– Мне очень понравилось мероприятие, впервые опробовали новый формат, – сразу после итогового поединка сказал Александр Вологжанинов, он же руководитель клуба интеллектуальных игр в Нарьян-Маре. – Это формат «Нихтнайт», который регулярно проводится в Архангельске. От классической версии спортивной разновидности «Что? Где? Когда?» отличается дополнительными опциями в виде аукциона, игры навылет и другими вариантами, на которые способна фантазия авторов. Этот формат более развлекательный, динамичный и азартный. И если эта версия интеллектуальной игры приживется в Заполярье, будет здорово! Когда мы остались с Иваном один на один, у меня промелькнула только одна мысль – что мне не стыдно проиграть достойному противнику.
Действительно, Иван Чупров – капитан сильнейшей в округе команды «Черный квадрат», которая играет в ЧГК уже двенадцать лет и неоднократно представляла НАО на интеллектуальных соревнованиях в Архангельске.
– Есть чувство досады и разочарования, – говорит он. – Чуть-чуть не дотянул до победы. С другой стороны, появилась цель обязательно завоевать будущую «Арктическую сову». В культовом фильме «Бойцовский клуб» есть такая фраза: «Суть бойцовского клуба не в победах и поражениях. После боя проблем меньше не становится, но тебе на них начхать». Мы играем постоянно, но не замыкаемся только на интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?» В нашей команде есть успешные шахматисты, мы также играем в футбол. Всегда есть соревновательный азарт, это придает вкус жизни. Читателям «НВ» желаю всесторонне развиваться и читать больше книг!
Ну а мы добавим к пожеланиям финалиста «Арктической совы» правильный ответ на вопрос, решивший исход поединка, – «Летучий Голландец».
 

 

Знаете ли вы что
Клуб интеллектуальных игр в Нарьян-Маре был создан в 2005 году по инициативе Александра Вологжанинова, который по настоящий момент является его бессменным руководителем.