Вы здесь

Жизнь важнее скорости

На минувшей неделе комиссия под председательством первого вице-губернатора Михаила Васильева рассмотрела наиболее важные вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения в округе. На заседании говорили о состоянии аварийности на дорогах, рассуждали о том, как предотвратить ДТП и о многом другом.

Как же обеспечивается пресловутая безопасность на дорогах? Например, по госпрограмме в столице Заполярья установили четыре стационарных комплекса фото- и видеофиксации административных правонарушений «АвтоУраган ВС» и девять передвижных (АПК «Арена», АПК «Крис П»). В итоге на контролируемых участках снизилось количество нарушений скоростного режима. При помощи подобных аппаратно-программных комплексов с начала года в НАО выявили около 6,5 тысячи нарушений.
Участники совещания обсуждали самые разные темы. Например, водители пожарных машин и скорой помощи превышают допустимую скорость из-за производственной необходимости. Радары фиксируют нарушение скоростного режима, но на фотоматериале не видно проблесковых маячков. Водители вынуждены постоянно писать объяснительные, чтобы аннулировать штрафы. И так – по всей стране. Еще летом Общественная палата РФ выступила за изменения в законодательство, но воз пока и ныне там.
В Ненецком округе по итогам 11 месяцев этого года зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий: погибли три человек и 45 получили ранения. Пострадали и семеро детей.
Основные причины аварий: нарушение правил расположения на проезжей части транспортных средств, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда и правил дорожного движения пешеходами. Наблюдается тенденция к снижению правонарушений, связанных с ПДД. В сентябре вынесено 1178 постановлений по делам об административных правонарушениях, в октябре – 428, в ноябре – 157.