Вы здесь

Будет от ремонта прок, коль успеем точно в срок

Почти 50 миллионов рублей в 2013 году выделено на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ненецком округе. Это – общий объем финансирования региональной программы, куда вошли денежные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, окружного бюджета, а также товариществ собственников жилья и управдомов.

Всего в рамках региональной адресной программы капитального ремонта в течение нынешнего года необходимо отремонтировать десять многоквартирных домов. Четыре дома в городе и шесть – в поселке Искателей. Муниципальные образования выбирали те дома, где, в первую очередь, были приняты решения общего собрания собственников жилья о капитальном ремонте, поскольку без их одобрения нельзя стать участником программы.

Провести капитальный ремонт домов необходимо до конца этого года, поскольку неиспользованные денежные средства подлежат обязательному возврату. Получить их обратно, конечно, можно, но это довольно сложная бюджетная процедура.

Сегодня же из десяти домов, обозначенных в программе, работы выполнены или идут к завершению лишь на шести объектах. Если в Искателях все складывается вполне благополучно, там по всем домам конкурсы состоялись и договоры заключены, то по городу, мягко говоря, сложившаяся ситуация вызывает некие опасения.

После конкурсных процедур договоры заключены только по трем объектам. Конкурс на капитальный ремонт крыши в доме № 39 по улице Ленина дважды не состоялся, не заявился ни один подрядчик. Еще один проблемный дом – на Рабочей, 37а, там предстоит ремонт фундамента. Подрядчик, приступив к выполнению работ, обнаружил необходимость проведения не предусмот-ренных программой мероприятий, которые потребуют дополнительного финансирования.

Как пояснили в Управлении строительства и ЖКХ НАО, чтобы подрядчик приступил к выполнению работ, придется перераспределять денежные средства, вносить изменения в программу, на что, как правило, уходит немало времени. Разумеется, перераспределение финансов можно произвести как за счет несостоявшегося контракта по дому № 39 по улице Ленина, так и за счет экономии бюджетных средств в целом по торгам.

Надо сказать, что в этом году впервые софинансирование собственников на капитальный ремонт составило 15 процентов от общего объема финансирования. Ранее доля собственников или средств товариществ в программе была не более пяти процентов. Сейчас, чтобы стать ее участником, надо общим собранием собственников принять решение и взять на себя обязательство о софинансировании капитального ремонта имущества многоквартирного дома. В этом году пошли пока по старому пути, и эти средства (15 процентов) возложили на подрядчиков и субподрядчиков, которые обеспечили софинансирование за счет собственной экономии.

Доля окружного бюджета в софинансировании в этом году тоже стала весомее, порядка 27 миллионов рублей, хотя количество домов, обозначенных в программе капитального ремонта, по сравнению с годами предыдущими, значительно уменьшилось. Это обусловлено еще и сокращением фондовского лимита.

Вообще, с 2009 по 2012 год в Ненецком округе на капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств Фонда был потрачен почти один миллиард рублей.

В Нарьян-Маре за это время было отремонтировано 138 домов, в поселке Искателей – 70. Учитывая условия Фонда и наши особенности, участвовать в регио-нальных адресных программах смогли только муниципальные образования «Городской округ «город Нарьян-Мар» и «Рабочий поселок Искателей».

Средства, которые выделялись по региональным адресным программам, включали в себя федеральные деньги, перечисляемые государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ, окружные средства и те, что вносили собственники жилья.

У нас администрации муниципальных образований и управляющие организации в течение пяти лет изыскивали возможность внесения денежных средств за граждан. С весны следующего года это «иждивенчество» прекратится. Каждый собственник будет обязан вносить ежемесячно определенную сумму на капитальный ремонт общего имущества дома.