Вы здесь

Строят, чинят, убирают

Директор «Чистого города» Василий Кабанов

Второй год работает в Нарьян-Маре муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город».

Само название говорит о том, что предприятие занимается содержанием и благоустройством улиц и дворов, техническим обслуживанием и ремонтом электросетей и установок уличного освещения, находящихся в собственности муниципального образования. Кроме того, «Чистый город» оказывает ритуальные услуги, отвечает за пожарные водоемы и ведет санитарную очистку. В зоне ответственности учреждения находятся детские площадки, парки, памятники и мемориальные доски.

О том, какие задачи предприятие решает этим летом, «НВ» рассказал его директор Василий Кабанов.

– Василий Николаевич, объем работ у вашего предприятия просто огромный. Куда ни глянешь в городе, везде нужно наводить порядок. Как вы со всем этим управляетесь?

– Конечно, все сразу не сделать, но постепенно работа налаживается. Предприятие было создано в апреле 2014 года. Тогда у «Чистого города» не было техники, не хватало специалистов, поэтому получалось делать очень немногое. Тем не менее, в прошлом году определили самые острые проблемы, подсчитали, сколько для их решения нужно ресурсов, и готовились к решению поставленных задач.

Часть техники «Чистый город» приобрел в лизинг, часть была получена от комбината по благоустройству и предприя-тия объединенных котельных и тепловых сетей. Эти машины находились не в лучшем состоянии, ремонтировать их приходится до сих пор.

Трудно было найти специалистов. Но постепенно решили и эту проблему: механизаторов и водителей помогло подготовить Ненецкое профессиональное училище, а часть работников перешла из Нарьян-Марстроя, где идет сокращение штата.

Летом привлекаем к уборке мусора старшеклассников, большинство из них трудится добросовестно.

– С чего «Чистый город» начал летний сезон 2015 года?

– Начали работы по всем направлениям. Конечно, многое зависит от финансирования, которое не такое большое, как нам бы хотелось. Поэтому приходится ограничиваться самым необходимым.

Еще весной провели аукционы на приобретение строительных материалов и дополнительной техники. Однако из-за сложной экономической ситуации часть аукционов не состоялась. Чтобы провести их заново, нужно почти два месяца. Так что всех необходимых грузов предприятие не получило до сих пор.

Первым делом мы привели в порядок пожарные водоемы и подъезды к ним. Несколько пожаров в прошлом году выявили проблему с ними, и проверяющие органы выдали администрации Нарьян-Мара предписание устранить недостатки.

«Чистый город» приобрел и установил 49 памятников на могилы участников Великой Отечественной войны. Скоро должны поступить еще 79, которые планируем установить до зимы.

Налажено обслуживание домов частного сектора – в основном, это вывоз мусора. Там не везде получалось сразу найти удобные для всех места для контейнеров, но постепенно это согласовали с жителями, будут оборудованы специальные площадки.

Предприятие завершает ремонт 45 детских площадок, находящихся в зоне его обслуживания. В «Чистый город» часто обращаются граждане с просьбой обслуживать и другие площадки, но если они относятся к ведению управляющих организаций или не оформлены в собственность города, работать на них мы не имеем права, так как это будет считаться нецелевым расходованием средств. Недавно в Нарьян-Мар доставили оборудование еще для пяти детских площадок, которые мы рассчитываем установить до конца сезона.

Сейчас предприятие готово приступить к ремонту дорог и проездов между домами. Для этого привезли песок и щебень, подготовили технику, закупили 11 столбов освещения. Они будут установлены в поселке Мирный и возле школы № 5.

Много проблем «Чистому городу» доставляют несанкционированные свалки, которые предприятие обязано убирать. Из-за неаккуратности и пренебрежительного отношения некоторых жителей Нарьян-Мара к чистоте, к другим горожанам предприятию приходится тратить много сил, средств и времени на уборку. А ведь за это же время мы могли бы уже сейчас сделать гораздо больше для благоустройства дворов и ремонта дорог.

– Василий Николаевич, как планируется работа «Чистого города», как определяется, что нужно делать?

– Планировать летнюю работу начинаем еще зимой, включаем в план те «узкие места», которые не удалось «расшить» в прошлом году. Часть задач ставит городская администрация, другая часть формируется по поручениям депутатов городского совета, работающих с обращениями избирателей. В плане работы учитываются и обращения нарьянмарцев непосредственно в «Чистый город». Помимо плановых работ, выполняем и срочные заявки: стараемся помочь всем – кроме нас сделать это некому.

С подробными планами работы «Чистого города» жители Нарьян-Мара могут познакомиться на официальном сайте предприятия. Там же есть и информация о выполнении планов, которая обновляется каждую неделю. На сайте можно высказать свое мнение о работе предприятия, рассказать о проблеме или подать заявку на выполнение работ.

Надеюсь, что предприятие прочно стало на ноги и сумеет справиться со всеми проблемами, которые перед нами поставили городские власти и жители Нарьян-Мара.

#: