Вы здесь

Крепи мачты

Фундаменты мачт ветродвигателей в Амдерме нуждаются в укреплении, – такое мнение высказал заместитель губернатора – руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов, комментируя итоги поездки в поселок.

Ранее сообщалось, что в поселке Амдерма на побережье Карского моря идет строительство первого в округе ветродизельного комплекса. Ввод ветрокомплекса в эксплуатацию запланирован на осень 2015 года. Проект «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – Полярис» стартовал в ноябре 2012 года в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». После проведенного ветромониторинга местом строительства ветропарка была выбрана Амдерма.

– Высота конструкции составляет порядка 24 метров, и она будет подвергаться ветровым нагрузкам, – говорит Алексей Кайдалов. – Визуально надежность фундамента вызывает сомнения.

Ветропарк в Амдерме будет состоять из четырех ветрогенераторов мощностью по 50 киловатт, работающих в одной системе с дизель-генераторами. Для установки мачт ветряков с семиметровыми лопастями выбрана возвышенность в районе некогда существовавшей мерзлотной лаборатории.

К настоящему времени часть старых дизель-генераторов Амдерминской ДЭС заменена на новые. После замены старых установок в совокупности с ветрогенераторами поселок получит полноценный и гибкий технологический комплекс. При усилении ветра дизель-генераторы будут отключаться, и выработка электроэнергии будет производиться ветрогенераторами.

Поставкой оборудования для ветропарка с проектной мощностью 300 киловатт, строительно-монтажными и пусконаладочными работами с подключением нового объекта к действующей ДЭС занимается ООО «ТрансЗападСтрой».

#: