Вы здесь

Хождение по... ступенькам

Жители семиэтажного дома № 3б по улице Рыбников на протяжении двух лет, а именно с момента сдачи здания в эксплуатацию, живут без лифта. И такая ситуация во всех пяти подъездах.

– К кому я только не обращалась за то время, что живу здесь! – восклицает Зинаида Артеева. – Но у нас все, как в басне Крылова: из одной организации отправляют в другую, а воз остается на прежнем месте – проблема не решается.

Отстояв 31 (!) год в очереди на жилье, Зинаида Андреевна получила новогодний подарок – в середине января прошлого года ей вручили ключи от долгожданной благоустроенной двушки. Счастью не было предела: двухкомнатная квартира с большим застекленным балконом долгие годы была пределом ее мечтаний.

Правда, на седьмой этаж подниматься пришлось пешком, лифт не работал, но в управляющей компании уверяли, что это ненадолго. Прошла неделя – изменений не последовало, и Зинаида Андреевна решила поторопить события. Записалась на прием к мэру города.

Татьяна Федорова пообещала дать ответ через десять дней, но вот уж и 10 месяцев прошло с момента встречи, а лифт все не работает.

Прокуратура, куда обратилась Зинаида Андреевна со своей наболевшей проблемой, направила ее в государственную инспекцию строительного и жилищного надзора НАО. Специалисты Госстройжилнадзора провели проверку и постановили: «Обеспечить эксплуатацию лифтов до 08.04. 2013 года», но чудо так и не свершилось.

С 1 июня этого года дом перешел в ведомство управляющей компании ПОК и ТС.

В цехе по управлению домами (ЦУД) нам сообщили, что ввести лифты в эксплуатацию они были готовы еще на прошлой неделе, дело осталось за малым – проинструктировать всех жильцов дома по правилам пользования подъемником.

– Лифт – объект повышенной опасности, поэтому сто процентов жильцов должны знать, как им пользоваться. В этом доме осталось пройти инструктаж владельцам 16 квартир. Хозяева двух квартир пока не проживают в Нарьян-Маре, они ознакомятся с правилами пользования подъемником как только приедут в город. Еще три квартиры на данный момент не заселены, – объяснила начальник ЦУД Надежда Коробова. – Дело еще в том, что согласно законодательству, жильцы первого этажа тоже должны платить за лифт, хоть им и не пользуются, разумеется, людей это не устраивает. Освободить жильцов первого и второго этажа от оплаты может закон, принятый на местном уровне, как это сделано, например, в соседней Архангельской области. На данный момент в доме № 3б по улице Рыбников лифт готов к эксплуатации, также подготовлены специалисты по его обслуживанию. Понимаю, что жильцы дома, особенно пенсионеры, запуска лифта с нетерпением ждут, но как скоро свершится это событие – зависит сегодня только от их соседей.

Фото автора