Вы здесь

Казна сосчитана

Состоялась очередная сессия окружного парламента. В третьем окончательном чтении ненецкие депутаты приняли закон о региональном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. По мнению народных избранников, главный финансовый документ верстался достаточно сложно и был принят с предельным дефицитом.

Незадолго до сессии на заседаниях постоянной комиссии по бюджету и экономической политике депутаты подробно и тщательно рассматривали расходы окружной казны и вносили необходимые поправки. Итак, доходы бюджета Ненецкого округа в следующем году составят 9 690,9 миллиона рублей, расходы – 12 213 миллиона рублей, дефицит же выходит порядка 2,5 миллиарда рублей. Его размер, в принципе, объективен. В основном, это те деньги, которые округ не получит в результате принятия на федеральном уровне закона о льготах по налогу на имущество для организаций нефтегазового комплекса и соглашения о разделе продукции.

– И все же, несмотря на дефицит финансов, бюджет следующего года можно назвать бюджетом развития, – комментирует итоги сессии спикер окружного парламента Сергей Коткин. – Мы сохранили социальные выплаты всем категориям граждан. Значительные средства предусмотрели на развитие инфраструктуры и производства. Из бюджета выделены деньги на разработку проектной документации по прокладке газопровода в Устье, Оксино, Лабожское... Уже есть определенная договоренность с Газпромом, который возьмет на себя строительство газопроводной магистрали, а округ самостоятельно будет делать от нее ответвления по населенным пунктам. Кроме того, мы продолжаем строительство рыбоперерабатывающего завода. Уже в следующем году планируется запуск совместного российско-китайского предприятия по вторичной переработке оленины.

Общаясь с журналистами, Сергей Николаевич подчеркнул, что ни в коей мере в следующем году не будет сокращено и строительство жилья, особенно по программам переселения из ветхого и аварийного жилфонда. Будет продолжаться строительство социально значимых объектов в населенных пунктах: школ, детских садов, больниц...

Полномочия вернули, льготы отстояли

Также на сессии были приняты проекты договоров между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа. Документы касались передачи полномочий в социальной сфере и поддержки сельскохозяйственного производства. Напомним, в октябре 2013-го губернатор области И.А. Орлов внес на рассмотрение поморских депутатов законопроект, которым предлагалось отменить ряд социальных льгот для жителей Архангельской области и Ненецкого округа. Окружная администрация и Собрание депутатов предпринимали все возможное, чтобы отстоять льготы для северян. Надо сказать, что особую роль здесь сыграла фракция «Единая Россия», как в окружном Собрании, так и в областном. Поморские коллеги поддержали однопартийцев из округа и не допустили принятия антинародного законопроекта. В результате, документ был снят с рассмотрения. Региональный же бюджет после подписания договора между субъектами в целом должен получить свыше 850 миллионов рублей на исполнение полномочий по социальному блоку.

Второй, не менее важный документ, который ненецкие парламентарии рассмотрели на прошедшей сессии, касался ратификации договора в области отдельных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства. На эти цели из областного бюджета будет выделено 166 миллионов рублей. Указанная сумма, разумеется, недостаточна, но округ намерен самостоятельно вложить в развитие сельскохозяйственной отрасли региона дополнительно свыше ста миллионов рублей.

Важен каждый ребенок

Рассмотрели парламентарии на сессии также ряд законов социальной направленности. В частности, вновь вернулись к документу, который регламентирует социальную поддержку граждан, усыновляющих детей-сирот. Ведь проблема усыновления в округе по-прежнему остается довольно острой. В региональном банке данных сегодня находится 169 ребятишек.

– К сожалению, детей-сирот у нас неохотно забирают на воспитание в семьи, поэтому мы решили усилить меры социальной поддержки для усыновленных детей и граждан, их усыновивших, – пояснила депутат окружного Собрания Наталья Кардакова. – Ранее при усыновлении гражданами, проживающими на территории округа, каждый ребенок имел право на единовременное денежное пособие в размере ста тысяч руб-лей. Сегодня мы приняли норму, согласно которой при усыновлении в семьи граждан каждый усыновленный ребенок имеет право на получение денежного пособия в размере 500 тысяч рублей. Выплата будет осуществляться в течение трех лет после усыновления. В течение первого и второго года единовременно по 150 тысяч руб-лей, в течение третьего – 200 тысяч рублей. Несмотря на проблемы с бюджетом, мы считаем, что эти расходы вполне обоснованы, в НАО не должно быть детей-сирот, нам важен каждый ребенок. Закон вступает в силу с января 2014 года.

Кроме того, этим же документом предусмотрено увеличение ежемесячного денежного пособия, которое выплачивается усыновителям. Им размер выплат увеличили с 15 до 20 тысяч рублей. Если же усыновленные дети являются инвалидами, либо братьями или сестрами, то размер пособия составит 25 тысяч рублей на каждого ребенка. Надо сказать, что увеличение коснется всех усыновителей независимо от времени усыновления.

Также на сессии депутаты приняли ряд поправок в окружной закон о бесплатной юридической помощи и расширили перечень категорий граждан, кто имеет право ее получить. На заседании было озвучено, что в адрес администрации НАО и окружного Собрания поступало очень много обращений от граждан, которые нуждаются в юридической помощи. Среди них оказалось большое количество пенсионеров и тех, кто не может самостоятельно написать жалобу, составить заявление, ходатайство... Сотрудники бюро бесплатной юридической помощи с пониманием отнеслись к проблемам людей и не против помочь им. Теперь воспользоваться своим правом и получить квалифицированную юридическую помощь смогут инвалиды третьей группы и неработающие пенсионеры.

Последним в повестке дня значился вопрос об утверждении нового члена Общественной палаты Ненецкого округа. Вместо недавно выбывшего Игоря Семёнова в состав палаты от окружного Собрания народные избранники ввели Алексея Василь-евича Дитятева. Он на сегодняшний день занимает должность заместителя руководителя МУ ПОК и ТС.

Фото Елены Бобровой