Вы здесь

Со свежими силами

В минувшую пятницу трудовой коллектив ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» радушно и в торжественной обстановке встречал пополнение. Два десятка молодых специалистов отныне могут с гордостью и с полным на то правом называть себя нефтяниками.

Казалось бы, славной корпоративной традиции уже немало лет, однако каждый раз, когда присутствуешь на таких церемониях, все воспринимается будто впервые, и не оставляет равнодушным, неизменно вызывая эмоциональный отклик. Посвящение в нефтяники, пожалуй, вполне можно сравнить с принятием новобранцами воинской присяги, ведь суть и смысл в обоих случаях близки: молодые люди вступают в пору уже по-настоящему взрослой жизни, в которой нет места юношеской беспечности. Вчерашним студентам нужно привыкать к тому, что экзамены им теперь придется сдавать ежедневно и ежечасно, а шпаргалки остаются в прошлом. И чем быстрее они это усвоят, тем успешнее будет пройден сложный этап профессионального становления.

Нынешняя церемония разворачивалась по привычному и отшлифованному временем сценарию, но от того не стала менее волнующей. О важности момента свидетельствует тот факт, что за период существования территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» еще не было настолько большого притока новых кадров. Все происходящее убедительно подтверждает: в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», заботясь о завтрашнем дне, неуклонно придерживаются курса на омоложение коллективов структурных подразделений. Но и необходимость сохранения преемственности в ходе процесса смены поколений тоже не забыта.

Например, в прошлом году на работу в северное ТПП приняли десять выпускников вузов, которые смогли вполне успешно адаптироваться и перенять от высококвалифицированных наставников необходимый опыт. Среди них – и Эльза Рогозина, которая весной была избрана председателем Совета молодых специалистов предприятия. Сейчас она инженер отдела экспертизы проектов и смет, а прежде поработала лаборантом химанализа в КЦДНГ-1 на Инзырее.

– Так принято, что новички в нефтедобывающей отрасли обычно начинают с рабочих должностей, и это правильно, – сказала она на торжественной церемонии, обращаясь к новым коллегам. Кстати, в их числе были и ее однокурсники, успевшие отслужить в армии.

А директор «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» Игорь Шарапов в своем выступлении подчерк-нул, что посвящение в нефтяники – это лишь первая из многих ступеней трудового пути. Каким он будет – зависит, прежде всего, от самих молодых специалистов, их усердия, характера, инициативности.

Яркой иллюстрацией к его словам послужил интересный момент церемонии: директор вручил Почетный диплом Антону Рябову, занявшему второе место в конкурсе молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ» на лучшую научно-техническую разработку.

И, конечно же, не обошлось в этот день без обязательного ритуала помазания новичков нефтью. А вечером, стерев ее со своих щек, они вместе с представителями СМС отправились в боулинг-клуб, где и продолжили общение в непринужденной обстановке.

Фото автора