Вы здесь

Кажется, он возвращается!

Мы продолжаем следить за судьбой овцебыка, поселившегося на небольшом островке недалеко от поселка Усть-Кара. Прожив в мире и согласии с местными жителями до 4 ноября, Робинзон, к огромному сожалению устькарцев, покинул остров в неизвестном направлении.

Мы сообщали нашим читателям, что, возможно, юноша (а двухлетний овцебык по их рогатым меркам действительно уже юноша), скорее всего, отправился на историческую родину в поисках спутницы жизни. Прошел месяц, и жители Кары, сильно тосковавшие по своему подопечному и называвшие его между собой не иначе как «наш», дождались очередного чуда.

На прошлой неделе на окраине поселка совсем близко от домов появился (или появилась) овцебык, правда, как выяснилось позднее, это не наш Робинзон, а совершенно другой парнокопытный. Он гораздо меньших размеров, менее рогат и очень стеснителен, как девушка. Правда, как и прежний парень, жителей Усть-Кары он совсем не боится и принимает от них угощения, скромно потупив рогатенькую голову. Почему рогатенькую? Да потому, что рога у него, а по предположению местных любителей природы – у нее, совсем небольшие по сравнению с робинзоновскими. Потом поведение незнакомки отличается удивительной сдержанностью и скромностью. Кажется, она сама не понимает, что же привело ее сюда из Ямальских тундр в незнакомые места, и никто ей этого объяснить не может, поскольку овцебыки читать не умеют, а руководствуются сугубо инстинктами. И все-таки девушка уже полюбила карскую землю, так как уходить отсюда не собирается. Вчера она снова вернулась в деревню, чтобы получить порцию сухого хлеба и по-участвовать в очередной фотосессии. Что касается нашего любимца, овцебыка Робинзона, то он никуда не ушел, а, покинув месяц назад свой остров-дом, закрепился на территории, находящейся недалеко от места своей дислокации километрах в десяти. Так что если все сложится как надо, на что жители заполярной Кары очень надеются, то молодежь вернется на остров, который давно соскучился по своему удивительному хозяину.

Фото предоставлено администрацией МО «Карский сельсовет»