Вы здесь

Обсудили языковую политику

В Госдуме прошел круглый стол «Государственная языковая политика РФ: состояние и перспективы», в работе которого наравне с депутатами и сенаторами принимали участие представители органов власти регионов. Ненецкий округ представлял заместитель главы администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ирина Белых отметила, что при том количестве языков, которые сегодня звучат на территории России, у страны есть мощнейший гуманитарный потенциал, и не использовать его было бы неправильно. Говоря о возрождении интереса молодежи к изучению родных языков, Белых подчеркнула, что планка их изучения должна быть высокой, необходимо совершенствовать и условия, в которых изучается тот или иной язык.

С докладом о ситуации в нашем регионе выступил и Юрий Хатанзейский, поскольку проблемы языка требуют решения не только на региональном, но и на федеральном уровне.

– В Ненецком округе, например, лишь десятая доля ненцев владеет родным языком, – констатировал Юрий Аркадьевич. – Чтобы добиться успеха, подход к проблеме должен быть комплексным: как на бытовом уровне, так и на государственном... Сегодня в НАО принят закон о ненецком языке, устанавливающий понятие родного языка коренных малочисленных народов Севера. Документом преду-сматривается обеспечение реализации мероприятий по его сохранению, изучению, развитию и использованию.

Кроме языковой ситуации в субъектах, участники круглого стола обсудили задачи Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в части обеспечения условий для сохранения и использования языков народов Российской Федерации.