Вы здесь

Будьте бдительны

Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Террористические акты приносят множественные человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения людей. Что самое печальное, жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, его породившему.

Данные вопросы в определенной мере предопределяют деятельность органов государственной власти региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти через Антитеррористическую комиссию Ненецкого автономного округа и Оперативного штаба в Ненецком автономном округе.

В результате совместно проведенной работы в Ненецком автономном округе сформирована стратегическая позиция по укреп-лению общественного порядка и общественной безопасности, которая строится в соответствии с положениями Указа президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Там в качестве главного направления государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу определен гарант безопасности личности, прежде всего детей и подростков, в совокупности с совершенствованием нормативного правового регулирования предупреждения и противодействия терроризму и экстремизму.

Данный акцент в том числе определен Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года, как основного инструмента решения ключевых проблем развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности в Арктике.

В результате в округе продолжено развитие многоуровневой системы профилактики проявлений терроризма и экстремизма. На нормативно-правовой основе урегулированы вопросы межведомственного взаимодействия при формировании и реализации государственной политики в сфере обеспечения правопорядка путем реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе», выступающей координационным инструментом в рамках стратегического планирования.

В результате объединенная Окружная группировка сил и средств, наряду с использованием возможностей муниципалитетов в течение 2014–2015 годов обеспечена современными антитеррористическими изделиями.

Развитие интересов государства к освоению арктических регионов определило формирование стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, направленных на необходимость постоянного совершенствования правоохранительных мер по предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма.

В этой части на территории округа непрерывно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений экстремистского и террористического характера. Полицейские проводят рабочие встречи (инструктажи) по антитеррористической защищенности с руководителями ТСЖ и представителями общественных организаций и предприятий. Также сотрудники полиции проводят практические мероприятия, обследование объектов и территорий, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности, в том числе и на объектах топливно-энергетического комплекса.

Важным профилактическим звеном противодействия террористической угрозы выступает информационное поле. В этих целях разработаны памятки (информационные буклеты) для населения на случай обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов, которые распространяются среди жителей округа и размещены на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие экстремизму и терроризму». Также на сайте размещены общие правила антитеррористической безопасности и памятки гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности.

Достигнутый уровень межведомственного взаимодействия в реализации мер антитеррористического характера, в целом отвечает эффективному решению задач, в рамках реагирования на сигналы о террористической угрозе.

Этот вывод подтверждается и проведенными соответствующими командно-штабными и тактико-специальными учениями, такими как «Варандей-2014», «Молния-2015» и другими.

Вместе с тем, принимая во внимание сложившуюся обстановку, в том числе на внешнеполитической арене, следует ожидать возрастание роли негосударственных участников международных отношений (террористических и радикальных организаций).

В этой части сохраняется угроза террористической деятельности, а меры, направленные на ее противодействие, должны носить комплексный и непрерывный характер.

Уважаемые жители округа! Полицейские призывают соблюдать общественный порядок. О фактах готовящихся или совершенных преступлений или правонарушений, о ставших известными фактах, угрозах террористических актов и экстремистских акций, несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 02, 4-21-26, телефон доверия с абонентским номером 4-21-52. Анонимность гарантируется.

Александр Огрызько, начальник полиции УМВД России по НАО,

руководитель оперативной группы по предупреждению и пресечению

террористических актов на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа