Вы здесь

В пос.Искателей прошли антитеррористические учения

1 августа 2014 - 9:35
Нарьян-Мар, 1 августа.

30-31 июля на территории Нарьян-Мара и пос. Искателей состоялось тактико-специальное учение по организации проведения контртеррористичекской операции на объекте с массовым пребыванием людей.

Об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб РУ ФСБ по Архангельской области и УМВД по Ненецкому автономному округу.

Согласно легенде учений, группа неустановленных лиц, вооруженная огнестрельным оружием, проникнув в школу п.Искателей, взяла в заложники несколько человек из числа преподавателей и учащихся общеобразовательного учреждения. В момент переговорного процесса с преступниками в здании школы произошел условный подрыв взрывного устройства, вследствие чего начался пожар.

Среди политических и экономических требований террористов – предоставление беспрепятственного выезда с территории региона воздушным транспортом. На учении отработаны практические действия сотрудников специального назначения объединенной группировки оперативного штаба в НАО при организации боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников, а также региональных пожарных и спасательных подразделений МЧС по ликвидации огня и эвакуации пострадавших с верхних этажей здания школы.

Кроме того, в полевых условиях проверена готовность сотрудников УМВД по НАО, территориальных подразделений регионального и пограничного управлений ФСБ по Архангельской области, Ненецкого поисково-спасательного отряда МЧС и КУ НАО «Поисково-спасательная служба» к совместным поисковым мероприятиям по установлению преступной группы вне пределов населенного пункта. С личным составом данных ведомств проведены теоретические и практические занятия по военно-медицинской и огневой подготовке, связи, ориентированию на местности.

Всего в антитеррористических учениях в НАО было задействовано около 150 сотрудников, руководство которых удовлетворительно оценило результаты их работы. По итогам учений руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти НАО и местного самоуправления приняты соответствующие организационные меры, направленные на поддержание в постоянной боевой готовности представленной в регионе группировки сил и средств, отмечается в сообщении.