Вы здесь

Добрые вести из села Оксино

Жилье и работа – два главных основных фактора для развития любого села. Однако жители села Оксино, в гостях у которых побывал посреди зимы репортер «НВ», уверены, что сегодня для создания привлекательных условий жизни сельчанам нужны и другие дополнительные блага цивилизации, доступные в городе, но так трудно добываемые в удаленных населенных пунктах.

Трудно и не хочется называть старинное село Оксино, которому вскоре исполнится 440 лет, обидным словом «глубинка». Лишь один час с небольшим понадобилось нашему «Трэколу», чтобы выехать из окружной столицы, пересечь 60 километров солнечного зимника и въехать в притихший заснеженный красивый поселок. Летом этот путь сельчане преодолевают по Печоре: недаром на гербе муниципального образования «Пустозерский сельсовет» изображена гордая заполярная ладья под парусом.

Сельские новостройки

Оксино строится, и это главное. Накануне нашего приезда в село были сданы в эксплуатацию сразу два жилых 4-квартирных дома: восемь семей получили бесплатное благоустроенное жилье. Вернее будет сказать, получат, поскольку, как объяснил глава муниципального образования «Пустозерский сельсовет» Сергей Задорин, документы сейчас переданы для оформления жилья в администрацию Заполярного района. И только затем, после прохождения необходимых процедур, ключи от новых квартир будут вручены жильцам.

– Квартиры очень удобные, квартплощадь приличная, и в каждой свой котелок, поэтому хорошо отапливаются, – рассказывает Сергей Александрович. – Уже в марте будем их распределять. Восемь семей получат квартиры, в том числе многодетные.

На данный момент, из более чем 670 жителей села 59 оксинчан числятся очередниками. По словам главы, есть среди них и многодетные семьи.

В наступившем году в Оксино начнется строительство еще двух новых домов: четырехквартирного и шестиквартирного. Вскоре начнется отсыпка на выделенных участках. Жилье будет построено за счет окружного бюджета.

Мест под строительство в Оксино много. И потому глава сельсовета уверен, что село сильно поднимется от возобновления масштабного строительства. Кое-кто из молодежи уезжает из родного села, но многие и возвращаются. Приезжает сюда на постоянное местожительство и много новых семей издалека, что, по словам Задорина, удивляет и, конечно же, радует.

Раньше самыми часто встречающими фамилиями здесь были Сумароковы, Вокуевы да Головины. Теперь прибавились Чупровы и многие другие.

– Очень много нового народа к нам приезжает жить, – говорит Сергей Александрович. – Лица новые, люди с новыми фамилиями, которых не услышать было раньше, и их все больше и больше.

Провожая нас по селу, глава показывает нам на дома новых оксинчан:

– Вот дом Владислав Чупров построил, захотел здесь жить и остался. Говорит, что ему Оксино нравится. Поставил дом и живет, работает директором МКП. А сам-то он жил где-то по Печоре, работал в Архангельске. Взял кредит, построил дом, детишки у него растут. В школе нашей учатся. Школа у нас хорошая, но вот только старенькая…

Школа – гордость села

Оксинской общеобразовательной школе в сентябре 2015 года исполнится 130 лет. Оксинчане ею по-настоящему гордятся, в этом мы убедились: немало достойных, смелых, умных и сильных выпускников дала она округу и России. Есть у школы свой герб, флаг и даже гимн, сочиненный самими учениками. Сейчас в ней обучается шестьдесят детей, в том числе из поселков Хонгурей и Каменка.

В старенькой деревянной школе, обустроенной когда-то в здании бывшего райкома партии, нас встречает ее директор Ольга Германовна Булдакова. Первым делом показывает нам портретную галерею в аккуратно обустроенном школьном музее.

– Школа наша имеет очень большие традиции, когда-то начиналась она с церковно-приходской. Все дети настроены очень патриотично. Ведь пятьдесят процентов наших учителей – это все-таки наши мужчины, которые прошли армию.

В годы Великой Отечественной войны все мужчины – учителя Оксинской школы, добровольно ушли на фронт. Ушли, хотя у каждого была возможность воспользоваться бронью и остаться преподавать в родном селе. Все ушедшие учителя-мужчины погибли на полях той вой-ны, и имя каждого сегодня на мемориальной школьной доске. В какой-то момент понимаешь, что учиться плохо в школе с таким великим прошлым просто нельзя.

Есть среди ее выпускников и герои нашего времени. И среди них Антон Сафронов, проходящий сейчас воинскую службу в Российской армии на центральном полигоне РФ на Новой Земле и ставший недавно героем репортажа наших коллег из «АиФа». Уверены в сельской школе, что еще немало выйдет из ее стареньких стен талантливых и преданных Родине учеников. Только вот хотелось бы, как призналась нам Ольга Германовна, чтобы все-таки обрела наконец Оксинская школа стены новые.

Где же ты, банкомат...

Проект новой школы для села уже есть. И начало ее строительства одобрено во всех инстанциях. В селе даже место застройки уже определили на берегу реки Печоры.

– Вот этот участок вдоль озера и фактически до дороги отдан для школы и для нового ФОКа, – показывает нам Сергей Задорин на прибрежные снежные просторы. Действительно, нужен селу и физкультурно-оздоровительный комплекс. Ведь даже в школе вместо спортзала – тесная спорткомната.

Рядом с выделенным для школы участком возвышается установленное недавно специалистами «Ненецкой компании электросвязи» антенно-мачтовое устройство, которое принесло в село наконец-то широкополосный интернет. Наша газета уже знакомила читателей с этим проектом, реализованным за счет спонсорской поддержки компании-недропользователя.

Установленное новое оборудование позволяет сельчанам теперь пользоваться услугами по широкополосному доступу в интернет. Очень надеются жители Оксино, что с приходом новых IT-технологий улучшится и качество мобильной связи. Пока нормально поговорить по мобильнику можно далеко не везде, лучше получается у тех, кто живет в домах вдоль берега.

Наладился доступный интернет, рады этому в селе все – от мала до велика. Вот только платить за него, как и за услуги ЖКХ для оксинчан очень большая проблема: в селе нет отделения Сбербанка и нет банковских терминалов.

– Скорость интернета, конечно, стала значительно выше, но вот система оплаты за него жителей села Оксино не устраивает. А в город особо не наездишься, – говорит Ольга Германовна. – У нас такие же проблемы и со сберкассой, поскольку ее нет в селе. А ведь у нас многие ребята «сидят» на потребительских кредитах, наша продвинутая молодежь оплачивает ипотеку.

Уже есть обращение руководства Оксино открыть отделение Сбербанка. Как выяснилось, главная проблема – инкассация наличных средств и кадровый вопрос. Банкомат необходимо наполнять наличностью, а значит, должна быть здесь спецмашина и налажены условия подвоза наличных денег. Проблемных вопросов у сельчан много, но люди надеются, что на них уже вскоре будут получены адекватные ответы.

Распутица-разлучница

Два раза в год село отрезает от «большой земли». Виной этому распутица. Одна надежда – авиасообщение, но пока это нереально: регулярных полетов в село нет из-за плохого состояния сельской вертолетной площадки.

На эту очень актуальную тему продолжаем наш разговор в администрации сельсовета с его главой.

– Реконструкция вертолетной площадки, безусловно, необходима, – рассказывает Сергей Александрович. – Фактически она нужна только два раза в год: в распуту осенью или весной в половодье. Есть определенные требования по освещению, оборудование дополнительное необходимо поставить. Бывали случаи, когда для ее освещения по углам площадки мы ставили автомашины и светили фарами, помогая ориентироваться при посадке летчикам.

Как сообщил нам начальник вертолетной площадки села Оксино Анатолий Выучейский, нынешнее деревянное ее покрытие находится в плохом состоянии, необходимо менять его на бетонные плиты.

– Мы, как можем, поддерживаем покрытие, ремонтируем его, подкрашиваем знаки, но оно уже сгнило, – рассказывает Анатолий Иванович. – Деньги нам на реконструкцию выделяли, но никто на конкурс не вышел в прошлом году, пока это дело так и заглохло. В период распутицы весной и осенью вертолеты летают только по субботам, везут почту и пассажиров, а также все необходимое.

Вся надежда в селе Оксино на реорганизацию ФГУП «Аэропорт «Амдерма» и на передачу вертолетной площадки в планируемое новое федеральное казенное предприятие в округе. Только тогда будет приземляться в Оксино вертолет по расписанию и регулярно. В селе в это очень верят, как и во многое другое – доброе, конструктивное и позитивное.

Выезжая на своем «Трэколе» из села, мы проезжаем мимо трех старинных лиственничных домов-срубов. В селе все знают, что когда-то, в конце XIX века, они принадлежали зажиточным местным семьям Сумароковых и Недосековых. Фотографии бородатых глав семейств бережно сохранены в школьном музее. Раньше этих богатых срубов было гораздо больше, стояли они в один ряд на возвышенности вдоль красавицы Большой Печоры. Да вот время многих из них не пожалело.

Дома эти еще крепки, и потому решили их не сносить, а передать в дар создаваемому Пустозерскому музею-заповеднику. Сделать это будет нетрудно. Оксинчане уже прикинули, что срубы можно спокойно разобрать и далее транспортировать по зимнику. А на новом месте уже думают оксинчане построить что-либо новое, такое же крепкое и стойкое – на века.

Нарьян-Мар – село Оксино

Фото автора