Вы здесь

В армию не взяли и отсрочку дали

По итогам призыва 2013 года в ряды Российской армии от Ненецкого округа было зачислено 166 человек. В 2012 году служить Отечеству отправилось 146 новобранцев.

Всего в ходе призывной кампании было освидетельствовано 438 граждан. Из них отсрочку на вполне законных основаниях получили 140 юношей, в том числе по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Основной же массе призывников отсрочка предоставлена в связи с обучением в средних специальных и высших учебных заведениях, таких у нас 108 человек.

– Из числа призванных в 2013 году только 146 граждан были без ограничений годны к службе, то есть, это абсолютно здоровые юноши, – констатирует, подводя итоги кампании, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев. – Годных с незначительным ограничением, предположим, имеющих небольшие проблемы со зрением, выявлено 108 человек. Есть еще такая категория, как ограниченно годные, их численность – 118 человек, они в армию уже никогда не пойдут и по достижении возраста 27 лет будут переданы в запас. Служить такие граждане смогут только на случай войны...

По словам Игоря Наиловича, призванные ребята пойдут служить в части Ленинградской, Московской, Владимирской, Воронежской и Архангельской областей. В воинские подразделения призывников пока еще не отправили, сегодня они проходят обучение в учебных корпусах. Что касается родов войск, служить большинство наших новобранцев будет в ракетных войсках стратегического назначения. Тридцать земляков пойдут служить в части центрального подчинения, столько же в сухопутные войска. По десять человек будут направлены в ВВС, ВДВ, ВМФ и внутренние войска МВД. Служить ребятам предстоит один год.

В целом прошедшая призывная кампания показала, что уровень качества работы по отбору граждан, пригодных для прохождения военной службы, отвечает требованиям процедуры призыва и находится на должном уровне.

В настоящее время, согласно федеральному законодательству о воинской службе, военкомат проводит первоначальную постановку граждан на воинский учет. Поэтому молодые люди, которым в текущем году исполняется 17 лет, должны явиться в отдел комиссариата и встать на воинский учет. Сотрудники военкомата производят оповещение молодых людей по месту жительства или по месту работы. Кстати, не возбраняется посетить военкомат и без напоминаний об обязанности.

Надо сказать, что первоначальная постановка на учет позволяет предварительно собрать информацию о том, сколько ребят реально готовы служить в предстоящих призывах, и заранее проверить состояние их здоровья, поскольку медицинская комиссия в данный период времени работает так же, как и во время призывной кампании.