Вы здесь

Как питаться весной?

«Как правильно питаться весной после длительной зимы? На что лучше делать упор: на фруктово-овощную диету или мясные блюда? Наталья Чирикова.»

После длительной полярной зимы организм человека и так испытывает серьезный стресс, поэтому лучше вообще не садиться на жесткую диету. А именно это практикуют многие наши дамы – выглянуло солнышко, настроение поднялось, и хочется выглядеть привлекательно. А тут еще 8 Марта на носу…

Лучше пересмотреть свой дневной рацион так, чтобы организм получал достаточное количество полезных веществ, способных вывести его из зимней спячки.

Главное правило – больше витаминов из натуральных овощей и фруктов. Соки и фруктово-овощные смеси лучше готовить самим, покупные вкусны, красиво оформлены, но вряд ли подойдут для нашей цели.

Диетологи считают, что надо отдавать предпочтение темной зелени, в которой масса витаминов и микроэлементов. Не забывайте о бруснике, клюкве, морошке. Ни в коем случае не отказывайтесь от цитрусовых – это настоящие кладовые витаминов.

Но помните, витаминами нельзя запастись впрок. Они должны поступать в организм ежедневно.

И не поймите превратно: мы не призываем вас становиться вегетарианцами. Мясо и морепродукты обязательно должны быть на столе. Просто откажитесь от жирных и жареных блюд, отдайте предпочтение легким отварным рыбе и мясу, птице.

Незаменимым источником витаминов группы В является овес. Но, помимо витаминов, в нем есть калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод. В овсянке присутствует и такой редкий компонент, как кремний: он препятствует выпадению волос, а фтористые соединения, содержащиеся в овсянке, берегут зубы.