Вы здесь

Лечить или само пройдет?

Далеко не каждый взрослый человек может похвастаться идеальной кожей, а что уж говорить о подростках, которые в силу переходного возраста покрываются прыщами. Многие родители отмахиваются от проблемы детей, думая: «Само пройдет». Но так ли это? На вопрос отвечает врач косметолог-дерматолог Елена Антуфьева.

– Акне или просто прыщи – хроническое заболевание кожи, поражающее сальные железы, – говорит Елена. – Если жирность кожи чрезмерно высока, то образовавшиеся в протоках сальных желез пробки закупоривают поры, где создаются идеальные условия для размножения бактерий. В результате возникает воспаление, которое проявляется в виде угрей, прыщей, гнойничков и прочих малоприятных вещей. До 95% юношей и девушек в возрасте 14-18 лет страдают акне различной степени тяжести. К несчастью, родители подростков очень часто не замечают серьезной проблемы и думают, что с возрастом все пройдет.

Если у ребенка появились угри, белые гнойнички, воспалительные элементы, ни в коем случае нельзя их давить, необходимо срочно обратиться к специалисту. Большинство людей пытаясь избавиться от сыпи наносят себе повреждения, тем самым усугубляя заболевание. Порой дети приходят к врачу с такими лицами, что их из этого состояния можно вывести только антибиотиками, а прыщи для подростков – еще и психо-эмоциональное расстройство.

В зависимости от степени тяжести каждому человеку подбирается индивидуальное лечение. Назначаются антибиотики, чистка лица, специальные пилинги и программы, разработанные против борьбы с угревой болезнью. Ребенку необходимо поддерживать строгую диету, пить витамины, обязательно ухаживать за кожей строго по рекомендациям врача. В основном, лечение занимает около двух месяцев, но и после двух недель уже заметны результаты, краснота уменьшается, не образуются новые прыщи, а следствие – дети довольны, потому что избавились от мучившего их недуга.

Фото автора