Вы здесь

Больше чем игра

В ледовом дворце «Труд» – снова большой праздник спорта. Здесь проходят соревнования по хоккею с шайбой среди любительских команд округа.

По инициативе президента Владимира Путина в мае 2014 года уже в третий раз любители хоккея с шайбой всей страны встретятся на ледовых аренах олимпийского Сочи и сразятся за кубок Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Это – Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, и чтобы попасть в финал, необходимо выиграть в региональном отборочном этапе соревнований.

Весной этого года команда «Пингвины» уже представляла Ненецкий округ в Сочи в любительском дивизионе «40+». А кому повезет в 2014 году?

За право отправиться в Краснодарский край борются четыре команды – снова «Пингвины», «Север», «Полярные волки» и «НАО-Труд».

Сначала командам предстоит пройти круговой этап игр, где они сыграют друг с другом по четыре раза, далее их ждет плей-офф, в который входит полуфинал, матч за третье-четвертое место и финал. Соревнования продлятся до марта 2014 года, и только по итогам всей серии игр мы узнаем победителя.

Шайбу! Шайбу! Шайбу!

Первая игра. На ледовой площадке встретились команды «Полярные волки» и «Север». Перед началом соревнований спортсмены производят разминку. Вратари, опустившись на колени, разминают ноги. Защитники и нападающие нарезают круги по льду возле боковых бортиков, одновременно пристреливая по воротам. Тем временем трибуны заполняются, постепенно приходят болельщики и спортсмены из других команд.

– Я занимаюсь хоккеем с детства, играю в команде «Труд», – улыбаясь, рассказывает Алексей Рыбкин. – Сегодня буду болеть за хоккеистов из «Севера», а в следующий раз, возможно, за кого-то другого. Мы все здесь друзья, поэтому всегда поддерживаем друг друга.

Игра началась с приветственного слова главного судьи соревнований Эрнеста Дзюбы, он пожелал участникам удачи, победы и по традиции торжественно сбросил первую шайбу. Стоит добавить, что каждая игра в хоккее состоит из трех периодов по двадцать минут с пятиминутным перерывом.

В первом периоде команды играли довольно осторожно, неторопливо перемещаясь от одних ворот к другим, и только на пятнадцатой минуте в ворота «Севера» влетела первая шайба. Счет открыл Вячеслав Климов – защитник «Волков». Игра сразу оживилась, и уже через четыре минуты Владимир Чупров – нападающий «Севера» – сравнял счет.

– Владимир Борисович впервые участвует в соревнованиях и забил свой первый гол, – комментирует мне Алексей Рыбкин происходящее на льду. – По традиции, он должен забрать шайбу.

Забегая немного вперед скажу, что Владимир Чупров в конце игры, действительно, забрал свой трофей и, смеясь, добавил: «Не будем нарушать традиции!»

Болельщики «Севера» ликовали недолго, потому что на последней минуте «Полярные волки» вновь вырвались вперед и со счетом 2:1 закончили первый период.

Воообще, игра проходила в очень домашней атмосфере. По трибуне бегали маленькие дети, они веселились, резвились и радовались каждому голу не меньше взрослых. Возможно, когда эти малыши подрастут, именно они и придут на смену нашим хоккеистам.

Во вторые 20 минут турнира разгорелся нешуточный накал страстей, хоккеисты оживленно боролись за шайбу то у одних ворот, то у других. В середине второго периода «Северу» удалось сравнять счет, а в начале третьего даже вырваться вперед. Показалось, что удача отвернулась от «Волков», но не тут-то было. Один за другим они пробивали ворота «Севера», и вратарь не смог отразить все атаки. В ожесточенной борьбе «Полярные волки» одержали победу со счетом 5:3.

Атмосфера на стадионе во время игры была сумасшедшей, адреналин зашкаливал, эмоции переполняли, а когда команды забивали шайбы, болельщики начинали обниматься как родные.

– Матч прошел в упорной борьбе, до последних минут было непонятно, кто победит, – прокомментировал игру главный судья соревнований Эрнест Дзюба. – Но надо признать, что команда «Полярные волки» опытнее, поэтому им и удалось вырвать победу.

Интересно, кто же поедет в Сочи? С этим вопросом я обратилась к председателю Федерации хоккея НАО и одновременно капитану команды «Пингвины» Вадиму Протасову.

– Я думаю, что мы, – смеясь, сделал прогноз Вадим. – Мы мечтаем, надеемся и верим. В прошлом году всех обыграли, в этом тоже будем стараться, но, конечно, все может измениться.

опрос

Михаил Шемагонов

– Я сам из Уфы, в Нарьян-Маре – второй раз. Мне понравился ваш город – маленький, уютный, здесь живут такие замечательные и приветливые люди. Хоккей очень люблю и сам занимаюсь им много лет. В Уфе у нас также сформированы команды, которые сейчас проходят отборочные этапы для поездки в Сочи. И, возможно, волей судьбы ваши и наши хоккеисты там пересекутся, – улыбаясь, говорит Михаил Юрьевич.

Валерия Никонова и сын Глеб

– У нас папа играет в команде «Север», занимается уже второй год. Мы всегда ходим на его тренировки и соревнования, смотрим, поддерживаем, болеем за их команду. А когда Глеб подрастет, планируем и его отдать в хоккей, – рассказала Валерия.

Яна Плашкина и Кристина Баранова, подруги

– За «Полярных волков» играет мой папа – Михаил Плашкин, говорит Яна. – Он занимается хоккеем с детства, и когда я была еще маленькой, начал приводить меня на игры. Я всегда поддерживаю его и активно болею за команду, – поделилась Яна.

– А я просто очень люблю этот вид спорта, знаю все правила и вместе с Яной болею за «Волков», – добавила Кристина.

Фото автора