Вы здесь

Идеи новогоднего застолья

Вы уже продумали, как будет выглядеть ваше новогоднее застолье, которое мы все так любим и ждем? Возможно, вам пригодятся рецепты, которыми поделились политики, депутаты, главы муниципалитетов.

Сергей Коткин, депутат Государственной Думы:
– Наша семья придерживается правила, что Новый год надо встречать дома. Каких-то заморских блюд или изысков мы не признаем. Мы – люди северные, поэтому всегда на столе у нас бывают рыбка, колбаска из оленины. А еще моя супруга Ольга Викторовна мастерски запекает мясо с овощами. С разрешения супруги поделюсь с читателями «НВ» секретом приготовления этого блюда.
Нежирную говядину нарежьте тонкими пластинами и в течение 30 минут маринуйте с солью, черным перцем, базиликом и розмарином. Пока мясо маринуется, очистите и нарежьте кольцами репчатый лук, картофель, кабачок, тыкву – все кружочками. Противень смажьте маслом. Разогрейте духовку до 200 градусов. На противень выложите сначала кусочки мяса. Сверху ровным слоем положите кольца лука, затем овощи. Не забудьте по вкусу посолить. Сверху посыпьте натертым сыром и полейте смесью майонеза и сметаны. Отправьте противень в духовку, примерно, на 30-40 минут.

Александр Лутовинов, депутат окружного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия»:
– Накануне встречи Нового года обязательно посещу парилку в русской баньке, с обтиранием снегом, все в лучших отечественных традициях. А затем за праздничным столом соберется моя немаленькая семья: трое внуков, дети.
Лично приготовлю салат «Неженка» из кальмаров, причем не из консервированных. Кальмары опустить на несколько минут в кипящую воду, затем порезать, добавить рубленые вареные куриные яйца, мелко порезанные репчатый лук и болгарский перец. Приправить черным молотым перцем и майонезом.
Вторым моим блюдом к новогоднему застолью станут креветки на гриле «От Ильича». Маринад для креветок готовится достаточно просто. Зубчики чеснока почистить и натереть на крупной терке. Лимон хорошо помыть, ошпарить кипятком и натереть цедру. Сок выжимаем при помощи обычной вилки или соковыжималки, добавляем к нему растительное масло. Перемешать сок и масло, добавить соль и перец по вкусу, после чего цедру и чеснок. Маринуем креветки 20 минут. Если они очень большие, оставьте их в маринаде на час-полтора, периодически перемешивая. Когда креветки хорошо пропитаются, можно их выложить на гриль и обжарить.

Татьяна Жданова, глава Великовисочного сельского совета:
– Когда куранты пробьют начало нового года, я по скайпу буду встречать его с моей доченькой и мамой. А потом пойду в наш Дом культуры, где для сельчан будет организован новогодний праздник с конкурсами, песнями и танцами.
На моем новогоднем столе будет стоять фирменный салат «Золотой Петушок». Простой, но оригинальный и сытный. Копченую куриную грудку необходимо порезать кубиками, добавить порезанные ломтики консервированного ананаса и заправить все майонезом. Еще обязательно приготовлю клюквенный пунш «Красный север».

Андрей Ружников, депутат окружного Собрания, лидер регионального отделения Всероссийской партии «Родина»:
– За моим новогодним столом соберется вся семья, родные и близкие. Конечно, основные блюда и закуски будут готовить моя супруга и две дочери, но и я порадую всех приготовлением десерта. Это будет полезный и вкусный салат с мороженым «Северное сияние». Сначала готовим фрукты. Для этого апельсин нарезаем крупными кусочками. Добавляем кусочки яблока, банана, перемешиваем. Делаем заправку. В слегка подтаявшее мороженое добавляем мед, сахар и перемешиваем. Полученной заправкой заливаем измельченные фрукты, тщательно перемешиваем.
Выкладываем десерт в красивые креманки. Грецкие орехи очищаем, предварительно поджариваем на сковороде до золотистого цвета. Остывшие орешки измельчаем ножом и посыпаем ими готовый салат. Перед подачей на стол, ставим десерт в холодильник и охлаждаем.

Александр Саблин, депутат окружного парламента, лидер фракции КПРФ:
– Традиционно за новогодним столом встретимся всей семьей, будут дети, внуки. Обязательно приготовлю свое фирменное блюдо «Огненный олень».
Берем большой кусок оленины, желательно бедренную часть. Шпигует его дольками чеснока, кусочками сала, натираем солью, перцем. Кто любит поострее, может взять красный перец как приправу. Заворачиваем мясо в фольгу и отправляем в духовку на два–два с половиной часа. Мясо становится очень нежным, сочным, вкусным.
Еще готовлю рыбу «Печорский рыбак». Беру потрошенную тушку любой нашей рыбки, натираю солью, немного промазываю майонезом. На фольгу выкладываю порезанный кольцами лук, морковь полукольцами, затем рыбу и плотно заворачиваю. Готовлю также в духовке. Рыба получается очень ароматная, просто тает во рту