Вы здесь

Душевное валяние

Клуб «Душечка», валяние / Фото Ирины Коткиной

В России 16 февраля отмечают тёплый во всех смыслах слова праздник – День валенок.

Простая экологичная обувь из шерсти с давних пор выручает северян в самые крепкие морозы. В Нарьян-Маре валенок почти не встретишь, разве что в клубе «Душечка» окружного Этнокультурного центра.

Марина Моргось рассказывает, что увлеклась валянием из шерсти больше десяти лет назад. Вокруг сам собой сложился круг единомышленников. Клуб назвали «Душечка», потому что материал душевный и общение ему под стать.

Марина Валентиновна достаёт из застеклённого шкафа изделия мастериц, сопровождая каждое одним и тем же комментарием:

– Шапка – валенки, тапки – валенки, игрушка – валенки, шарф – тоже валенки.

Валенки – то, что сваляно из шерсти мокрым или сухим способом.

Оба варианта в клубе в ходу. Татьяна Апицына, старожил творческой компании, валяет красоту по-мокрому. Коллеги-«душечки» споро работают специальными иголками – творят чудеса по-сухому.

Технология с каждым годом совершенствуется. Чтобы достичь оригинальности изделия, в шерсть добавляют натуральный шёлк, вискозу, даже крапиву. В итоге получаются разные фактуры и расцветки.

Наталья Котельникова мастерит сыну игрушечного мишку. Год назад она пере­ехала в Нарьян-Мар из жаркой Астрахани и с увлечением осваивает новую территорию, знакомится с людьми, пробует север на вкус и цвет.

– Не представляла, из чего делают валенки. На юге в приоритете резиновые сапоги. Интересная технология, не очень сложная. Валяние можно совмещать с домашними делами. Сам материал податливый, приятный.

Александра Аксёнова колдует над валяными бусами ярко-синего цвета.

– В клуб попала случайно. Пришла на пасхальный мастер-класс, куда Марина Валентиновна принесла целую корзину валяных игрушек. Сразу в них влюбилась и захотела делать такие же.

Прелесть душевного занятия, поясняют мастерицы, в том, что шерсть нельзя испортить. Не получилась шапка – сделают сумочку, не вышла сумочка – трансформируют во что-то другое.

Хотите попробовать?

Тогда вам в домик ремёсел на Тыко Вылки – в «Душечку» – валенки валять.