Вы здесь

От тундры до интернета

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин побывал в округе в рамках региональной недели и рассказал «НВ» о законопроектах, рассматриваемых в нижней палате парламента.

– Главное изменение – по минимальному размеру оплаты труда, – рассказывает Сергей Николаевич. – Мы планировали повышать его постепенно, но президент предложил с 1 мая нынешнего года приравнять его к прожиточному минимуму. Хорошая инициатива, ведь у нас этот показатель неприлично низкий по сравнению с другими государствами. Однако МРОТ приравняли к общероссийскому. А он разный.
Предложение привязать минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму региона не нашло поддержки, сообщил законотворец. В свою очередь конституционный суд принял решение о том, что северные надбавки не входят в «тело» МРОТ. Так что они должны начисляться отдельно.
– В округе произошло большое событие, глава региона объявил 2018-й Годом оленеводства, – продолжает парламентарий. – Проблемы коренных малочисленных народов Севера – отдельное направление моей работы в Госдуме. Я побывал на Сахалине и Ямале, посмотрел, как там живут представители КМНС. У меня сложилось ощущение, что работа по поддержке этой группы населения в нашей стране проводится достаточно системно.
Однако в законодательстве о КМНС много пробелов, считает Сергей Коткин.
– Главное, чтобы Год оленеводства послужил толчком к дальнейшему развитию, а мы за этот период должны доработать нормативную базу, разработать программы и продолжить работу, – говорит законотворец. – Но это материя очень тонкая – тут и национальный вопрос, и природопользование, и оленеводство, и образ жизни.
В Нарьян-Маре депутат Госдумы также провел встречу с представителями ассоциации «Ясавэй».
– Пришло много ребят из Красного, лет по 20–25, – отмечает Сергей Николаевич. – Был удивлен, насколько грамотные, жизненные вопросы они задавали. Не про то, где отдохнуть, а как выжить в тундре. Интересовались, можно ли на федеральном уровне защитить сакральные места ненецкого народа. У одних перевыпас оленей, у других их вообще нет, можно ли перераспределить пастбища? Для решения большинства вопросов не требуется материальных затрат. Здесь нужно лишь неравнодушное отношение. Поэтому встреча была очень полезная.
Также Сергей Коткин пообщался с молодежью в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И. П. Выучейского.
– Молодые люди понимают, что интернет нужно регулировать, – подводит он итог встречи. – Ведь глобальная Сеть содержит много вредной информации. Там практически нет правил, размещать можно что хочешь. Интернет открыл – порнография до сих пор доступна, ее не блокируют. То группы смерти создают, то атаки на школы планируют. Поэтому перед принятием федерального закона в этой сфере мы и решили посоветоваться с молодежью. Диапазон возможных мер очень велик.
– Возможно, стоит сделать доступ в интернет по паспорту, то есть лицам старше 14 лет, – размышляет парламентарий. – Кто-то предлагает блокировать весь сомнительный контент. Но надо быть корректными в этой сфере и не наломать дров.