Вы здесь

Социальные услуги в комплексе

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский на минувшей неделе побывал в Комплексном центре социального обслуживания, ознакомился с работой его отделений, пообщался с пациентами и коллективом.

КЦСО – незаменимая организация для пожилых жителей округа, нуждающихся в социальном обслуживании, инвалидов, семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь им оказывают на дому, в условиях стационара или полустационара.
Ежедневно социальные работники заботятся о 95 пожилых людях, 49 из них проживают в окружных поселениях: Нельмином Носе, Неси, Усть-Каре, Хорей-Вере, Каменке и Снопе. Помогают по хозяйству, убирают в домах и квартирах, покупают продукты и медикаменты, оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Словом, выполняют всю повседневную работу, с которой в силу возраста и состояния здоровья пожилые люди не могут справиться.
Каждый год несколько сотен жителей округа проходят в КЦСО 18-дневный курс оздоровительных и профилактических мероприятий. Для каждого пациента подбирается индивидуальный комплекс социально-медицинских услуг. Врач назначает разнообразные физиопроцедуры, массаж, витаминотерапию, лечебную гимнастику, кислородные коктейли, контрастные и хвойные ванны.
На сегодняшний день оздоровление проходят 42 человека, половина из них – дети. Для маленьких пациентов здесь предусмотрены не только медицинские услуги, но и различные сеансы трудотерапии. Ребята учатся вязать, изготавливать поделки из фетра, бисера и даже макарон. Все это развивает мелкую моторику и положительно влияет на общее эмоциональное состояние.
Взрослым между процедурами тоже скучать некогда. Особенно востребованы занятия с психологом. К примеру, дружеские беседы помогают выявить личностные особенности и интересы. Основные темы, которые интересуют людей пожилого возраста – способы сохранения памяти, бесконфликтное общение с детьми и внуками.
– Довольна, что мы с мужем смогли добраться сюда из Усть-Кары, – делится впечатлениями Мария Лазаревна Вылка. – Многие женщины нашего поселка уже побывали здесь, рекомендовали нам тоже пройти оздоровительные процедуры. Врачи и медсестры очень внимательные, дают рекомендации, отвечают на все вопросы. Сегодня мы со своей группой съездили в соляную пещеру, очень понравилось.
Работает кризисное отделение, которое создано для оказания социальных услуг в стационарной форме с предоставлением временного места проживания. За 2017 год в нем обслужили 474 человека, из них 93 ребенка в составе обратившихся семей.
В основном такие услуги востребованы жителями сельской местности. Для проживающих в кризисном отделении, попавших в трудную жизненную ситуацию, предоставляется комплексный обед.
Также сотрудники центра сопровождают 55 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 117 детей.
Отдельные программы на базе КЦСО разработаны для семей с детьми-инвалидами.
В зависимости от возраста, уровня дохода и жизненной ситуации услуги оказывают бесплатно или при софинансировании из окружного бюджета. Сельские жители также имеют право на оплату проезда в Нарьян-Мар и обратно для прохождения курса оздоровления. Их проживание организовано на базе социальной гостиницы.
На встрече с врио губернатора НАО сотрудники Комплексного центра соцобслуживания обратили внимание на то, что зачастую сельским жителям, особенно старшему поколению, затруднительно приобрести билет за свой счет с последующей компенсацией затрат. Александр Цыбульский поручил Департаменту здравоохранения, труда и соцзащиты округа проработать механизм по аналогии с уже существующим для беременных женщин из населенных пунктов. В таком случае получателям медицинских и социальных услуг смогут выдавать билет в кассе в обмен на гарантийное письмо, а рассчитается с авиапредприятием профильный департамент.
Глава НАО поблагодарил трудовой коллектив за оказание помощи жителям округа.
– Впечатлен атмосферой тепла и заботы, которую вам удалось создать для тех, кто действительно нуждается во внимании и поддержке. Условия пребывания в Центре подчеркивают, что здесь работают люди по призванию, искренне увлеченные своим делом, – отметил Александр Цыбульский.