Вы здесь

Всегда на связи

Находясь вдали от цивилизации, на промысле среди просторов бескрайней тундры, можно легко выйти в интернет, без помех созвониться с офисом или родными. Ряд удаленных месторождений Тимано-Печоры теперь обеспечен современной связью, которая превосходит старые каналы по всем параметрам.

Сегодня на каждом месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми», даже самом отдаленном, есть связь с Большой землей. Все объекты предприятия объединены информационной сетью «ЛУКНЕТ».
Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в Усинске завершили строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке от Пашшорского нефтяного месторождения до Южно-Юрьяхинского. Объекты относятся к ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», находятся в труднодоступных районах на границе Республики Коми и Ненецкого округа.
В рамках проекта был смонтирован 16-волоконный оптический кабель протяженностью 35 километров путем подвеса по существующей линии электропередачи. Ввод указанной ВОЛС позволил организовать на этом участке надежный наземный канал связи с высокой пропускной способностью, что привело к значительному улучшению качества предоставляемых телекоммуникационных услуг на Южно-Юрьяхинском промысле. Ранее использовавшийся на этом участке спутниковый канал приобрел статус резервного, что обес-печило дополнительную надежность связи.