Вы здесь

Вечер памяти Вячеслава Смирнова

На днях в актовом зале городской администрации состоялся вечер памяти известного музыканта, композитора, аранжировщика и поэта Вячеслава Смирнова. В феврале ему исполнилось бы 65 лет, и по этому случаю городской Дом культуры организовал встречу коллег, родных и друзей этого творческого человека.

Всю жизнь Вячеслав Владимирович посвятил любимому делу – музыке, культуре Севера, возрождению забытого северного фольклора. Создавая песни и стихи, он выражал в них свою любовь, отношение к жизни и вкладывал в творчество душу.

Памятный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения Вячеслава Смирнова, прошел по-домашнему, в уютной, наполненной воспоминаниями, обстановке.

Конечно, говоря о творчестве Вячеслава Смирнова, невозможно не вспомнить и его супругу Майю Петровну. Как говорят многие: «У них было одно творчество на двоих – сотворчество, они всегда работали и творили вместе, это был идеальный союз».

Около ста человек пришли почтить память выдающегося маэстро, были и творческие коллективы, в которых Вячеслав Владимирович работал, члены литобъединения «Заполярье» и просто любители его песен, стихов, музыки.

– Когда Слава приехал в Нарьян-Мар и устроился на работу в Дом культуры, ему негде было жить, и администрация ДК выделила ему в своем здании маленькую комнатку, – вспоминает Татьяна Орлова. – Я приходила утром на репетицию и видела, как он с зубной щеткой и полотенцем через плечо шел умываться, и всегда был такой улыбчивый, приветливый, доброжелательный. Мы с ним какое-то время вместе работали, порой бывало тяжело, но никогда не ссорились, а наоборот, поддерживали друг друга.

На протяжении всего вечера народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, вокальная группа народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр», народный коми-ансамбль «Югыд шонды» исполняли песни музыканта.

Участница «Югыд шонды» Парасковья Хозяинова и поэт и бард Инга Артеева прочитали свои стихотворения, которые посвятили Вячеславу Владимировичу.

Зрители аплодисментами поддерживали выступающих, многие подпевали любимым песням.

– Очень приятно, что так много людей сегодня пришли на памятный вечер. С нами всегда будут жить песни, стихи и музыка Вячеслава Смирнова. Его жизнь была наполнена любовью, добротой, и все это он переносил в свои песни. Вклад, который Вячеслав Владимирович внес в культуру региона, неоценим, и, мне кажется, его песни будут петь всегда. Он дал огромный толчок развитию музыкального творчества в нашем округе, и хоть сейчас его нет с нами, любовь к нему по-прежнему жива в сердцах тех, кто его помнит, – сказал в своем выступлении начальник отдела по вопросам культуры администрации города Сергей Никулин.

В завершение вечера ведущая напомнила, что в этом году Вячеславу Владимировичу Смирнову исполнилось бы 65 лет, а Майе Пет-ровне – семьдесят. В связи с этими датами городской Дом культуры планирует издать сборник песен, в который войдут произведения этих талантливых людей.

Вячеслав Смирнов родился в селе Кожва Печорского района 3 февраля 1949 года. Когда Славе нужно было идти в шестой класс, семья Смирновых переехала в Нарьян-Мар. В 1963 году, закончив музыкальную школу, он поступил в Каменец-Подольское культ-просветучилище. Спустя четыре года был направлен на работу в Славутский народный ансамбль танца «Пролесок» аккомпаниатором. В 1975 году, вернувшись в Нарьян-Мар, устроился работать в тогда еще окружной Дом культуры концертмейстером народного ненецкого молодежного ансамбля песни и танца «Хаяр», народного хора русской песни, ансамбля «Русь певучая» и коми-ансамбля «Югыд шонды».

Был награжден семью лауреатскими медалями, знаком Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры и бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Осенью 1979 года хор русской песни окружного Дома культуры, созданный еще в 1977 году, возглавила Майя Смирнова, концертмейстером стал Вячеслав Смирнов. Вместе, по крупицам, они собирали репертуар, сочиняли песни, оттачивали мастерство самодеятельных исполнителей. В 1988 году хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», в 1989 году он стал лауреатом областного смотра-конкурса народных хоров, фольклорных ансамблей, ансамблей народной песни и танца, проходящего в рамках III Всесоюзного фестиваля народного творчества.

Вячеслав Владимирович Смирнов ушел из жизни в 1993 году. В честь этого замечательного человека хор был переименован в «Народный хор имени Вячеслава Смирнова». В 2004 году не стало и Майи Петровны, и с 2005 года хор носит имя четы талантливых музыкантов Смирновых.

Фото автора и из архива ДК Нарьян-Мара