Вы здесь

Окно в природу от любителей

В фойе второго этажа Дворца культуры «Арктика» работает фотовыставка, посвященная особо охраняемым природным территориям регионального значения Ненецкого округа.

Возможность познакомиться с уникальной красотой заповедных уголков родного края выпадает далеко не каждому жителю округа. А те, кому все же удается до них добраться, непременно стараются запечатлеть удивительные виды на фотокамеру.
Организаторы выставки – Центр природопользования и окружающей среды, а также окружной департамент природных ресурсов, экологии и АПК – в ноябре обратились ко всем жителям и гостям нашего региона, которые располагают уникальными фотоснимками природы НАО, с предложением предоставить их для выставки.
Оказалось, что в архивах фотографов-любителей таких снимков множество, и они с радостью готовы ими поделиться.
Выставку лучших фоторабот разместили в самом центре Нарьян-Мара, сейчас полюбоваться живописными пейзажами может каждый.
– В силу профессии я бываю в самых отдаленных местах нашего округа, он поистине красив и уникален. Надеюсь, выставка будет иметь продолжение, и мне доведется в этом поучаствовать, – пообещал фотограф-любитель, командир летного отряда Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Игорь Образок.
На фотографиях запечатлены места, о которых большинство жителей Нарьян-Мара чаще слышали, чем видели. Это каньон «Большие ворота», памятник природы «Каменный город», термальные источники Пым-Ва-Шор, виды острова Вайгач. Здесь же можно окунуться в удивительный мир северных растений и птиц.
– Для меня лучшее место на Земле – река Белая. На выставке представлены работы, сделанные прошлым летом. Скоро мне снова предстоит путешествие к Белой. Значит, будут зимние снимки. Она прекрасна в любое время года, – считает Олеся Дацюк.
Выставка работает до 13 марта. И у всех нас еще есть возможность насладиться красотой девственных мест сурового Заполярья.