Вы здесь

Самый необычный дом начинает возводиться в Нарьян-Маре

Ненецкий автономный округ, несмотря на сложности с бюджетом, продолжает решать стратегическую задачу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В микрорайоне по улице Авиаторов начинается строительство нового жилого многоквартирного дома. Проект реализуется с долевым участием окружного бюджета и частного бизнеса.

Программа НАО по строительству жилых помещений для переселения проживающих в многоквартирных домах, признанных непригодными или с высоким уровнем износа, расписана вплоть до 2025 года. Однако учитывая сложную логистику и климатические условия, ввод жилья в эксплуатацию необходимо форсировать, уверены эксперты. Время не терпит: для расселения из ветхих и аварийных домов округу необходимо построить ни много ни мало – 46 тысяч квадратных метров.

Сложная наука строить
Выбор застройщика многоквартирного дома в районе Авиаторов проходил детально, кропотливо и… с оглядкой на окружные долгострои.
– Как показала практика, строительство жилья, к сожалению, у нас порой затягивается на годы. И даже финансовые санкции в отношении подрядчиков не помогают. А потому ситуацию необходимо кардинально менять, – рассказывает «НВ» заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Михаил Фомин. – Зачастую строители, выполнив нулевой цикл, снижают темпы, получив причитающиеся окружные деньги за первый этап. Поэтому мы решили идти по пути долевого строительства. В отличие от традиционной схемы застройщик заинтересован строить в срок и качественно, потому что получает средства не за объем, а за конкретный результат работы.
Схема довольно проста: выполнил нулевой цикл – получи 10% от стоимости контракта, построил каркас – получи еще 10%. И так поэтапно до окончательного момента передачи квартир в собственность округа.
ООО «ПолюсЖилСтрой» – новый участник строительного рынка округа – предложило не только выигрышные технологические решения, но и качественный эскизный проект. Дом может быть построен оперативно и пошагово, как и задумали в профильном департаменте.
– Мы находимся в ситуации, когда не можем себе позволить переплачивать за лишние метры, – продолжает Михаил Фомин. – Потому перед застройщиком было поставлено жесткое условие: квартиры в части метража должны полностью устраивать округ. Эскизный проект, предложенный ПолюсЖилСтроем, нас устроил. Комиссией было принято решение рекомендовать губернатору выделить компании земельный участок под застройку.
Напомним, что в 2016 году в округе вступил в силу новый закон, позволяющий предоставлять участки под строительство без проведения открытых торгов компаниям-застройщикам, готовым работать по программе расселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Тем самым будет ускорен весь процесс возведения жилой недвижимости. Участников долевого строительства в округе на сегодня по пальцам пересчитать. А проект нового дома в районе Авиаторов по «долевому» сценарию так вообще станет пока самым масштабным в регионе.

Цена и ритмичность
Старт новой форме взаимодействия бизнеса и власти был дан в декабре. По итогам открытого конкурса между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «ПолюсЖилСтрой» были заключены два государственных контракта на долевое участие в строительстве. Совокупная стоимость проекта – 1,059 млрд рублей.
В соответствии с утвержденным техническим заданием, 7-этажный дом на 294 квартиры разместится на изгибе улицы Сущинского. Дом будет состоять из десяти секций, они планируются к вводу поэтапно.
– Согласно техзаданию, первые три секции – 90 квартир площадью 4,16 тысячи квадратных метров – застройщик должен ввести в эксплуатацию 15 ноября 2017 года. И до конца года они должны быть переданы округу, – поясняет Михаил Фомин. – Окончание работ по второй очереди, то есть передача еще чуть более 200 квартир, – соответственно, июнь и октябрь 2018 года.
В общей сложности для расселения ветхого и аварийного жилья в этом доме будет 54 однокомнатных квартиры и по 119 двух- и трехкомнатных квартир. Общая площадь жилых помещений составит около 14 тысяч квадратных метров.
Основная часть комплектующих для многоквартирного дома будет изготовлена на новом окружном заводе железобетонных изделий «Заполярье». При строительстве планируется применить самую современную технологию сборно-монолитного каркасного домостроения. «Заполярье» уже успешно освоило подобные технологии: ритмично, без сбоев строится в том же микрорайоне детский сад.
– Конструктив, предложенный застройщиком, целиком рассчитан под окружной завод, – говорит Михаил Фомин. – Таким образом, застройщик дополнительно загрузит заказами наше предприятие, исчезнет необходимость вести громоздкие конструкции морем с материка и оглядываться регулярно на сроки окончания или начала навигации.

Домашняя кухня домостроения
– Все необходимое для производства железобетонных изделий в округе есть, – с уверенностью в голосе начинает наш разговор гендиректор ООО «ПолюсЖилСтрой» Владимир Орлов. – Квалифицированных рабочих рук тоже предостаточно. Инфраструктура у нового предприятия налажена: газ, свет, тот же песок, куда ни глянь. Достаточно лишь завезти в порт цемент, арматуру и щебень. Так зачем же ждать в навигацию все комплектующие с материка, если мощности завода позволяют производить тот же строительный каркас всепогодно и качественно?
Новый игрок на весьма скромном строительном рынке округа готов поделиться своим богатым опытом. Учредители компании за недолгие два года возвели свыше 42 тысяч квадратных метров жилья в Тосно под Санкт-Петербургом. Успешно реализован проект по строительству современного жилищного комплекса «Орлова роща» в Гатчине. По технологии, которая будет опробована на улице Сущинского, только в Ленинградской области возведено в общей сложности 67 тысяч квадратных метров жилья. Универсальный метод позволяет возводить дома быстро и качественно. Еще один плюс – длительный срок эксплуатации такого строения, до 200 лет.
– Наши идеи и наш проект были, что называется, услышаны руководством округа, – говорит Владимир Орлов. – И сходу подхвачены Ненецкой нефтяной компанией, которая стала одним из основных участников создания завода «Заполярье». А впоследствии стала и одним из учредителей «ПолюсЖилСтроя».
Для оперативного строительства жилого дома в микрорайоне Авиаторов завод «Заполярье» поставит основную часть конструкций: от свай и оконных блоков и заканчивая кровельным материалом. По словам Орлова, на заводе будут изготовлены фундамент, утепленные стеновые панели, перекрытия и другие комплектующие.
Технология опробована не только под Петербургом – во многих регионах России. Дома, собранные по схеме сборно-монолитного каркасного домостроения, в том же Крыму, сейчас возводятся в течение полугода.
– Но будем все-таки реалистами: с учетом северных климатических условий за такое время в нашем регионе дом не поднимешь, – рассуждает Михаил Фомин. – Но тем не менее, надеюсь, скорость строительства значительно возрастет.

Просмотрели тысячу эскизов
Проектная документация была разработана инжиниринговой компанией ООО «Петроградпроект» в 2016 году. К слову, по сметам этой структуры сейчас возводится и детский сад в микрорайоне Авиаторов.
– Нарьян-Мар – город пестрый, красивый, в нем есть своя изюминка и потому не хотелось творить нечто серое и безликое, – рассказывает Владимир Орлов. – Поэтому над цветовой гаммой фасада долго работали. Согласовывали с главным архитектором города. В конечном счете после просмотра примерно тысячи эскизов остановились на песочно-голубом цвете всего фасада.
Интересуемся, станет ли новый дом для жильцов теплым и спокойным. Вопрос для многих жителей Нарьян-Мара отнюдь не праздный. Владимир Геннадьевич терпеливо объясняет, что одно из основных преимуществ жилья, построенного по технологии сборно-монолитного каркасного домостроения, это хорошая шумоизоляция и низкая теплопроводность.
– Мы же не примитивно копируем и переносим технологию своих панелей с материка в округ. Наши специалисты конструируют с учетом климатических условий, – разъясняет Орлов. – И если в Ленинградской области толщина слоя утеплителя – 120 миллиметров, то для Нарьян-Мара мы делаем все 200. Панели сертифицированы, прошли и пожарные, и климатические испытания. Поэтому сомнений в теплотехнике нет, так же как и по их габаритам, шумоизоляции и качеству.
Если все эти планы сбудутся, осенью следующего года в Нарьян-Маре появится необычный дом. Необычный и по числу квартир, и по дизайну, и по технологиям, и по схеме финансирования. Будем надеяться, что еще и необычно комфортный.