Вы здесь

Город украсился, и добра прибыло

Дорогая редакция! Я живу в Подмосковье, а Новый год встречала в вашем городе, где гостила у тети и дяди. Я одна поднимаю детей, работаю на две ставки, поэтому у меня летом отпуска не бывает. Раньше зимой ездила туда, где потеплее, а тут – самый Крайний Север!

И не пожалела, хотя морозы крепкие стояли. Не забуду турцентр, оленью упряжку, пушистых белых собачек, чум, олененка. Понравился вкус оленины, тетины пироги с морошкой, брусникой, рыбники. Город запомнился белым, чистым, в морозном тумане, в новогодних огнях. Чудесно!
Побывала в большом деревянном храме, но особенно хорошо я почувствовала себя в маленькой деревянной церкви. Там как раз готовились к встрече Рождества – чистенькие со светлыми лицами бабушки что-то протирали, мыли, а наставник, дедушка с бородой отец Пётр нас приветливо встретил, объяснил, показал.
Запомнилось его наставление, особенно слова: «Послушание сильнее поста и молитвы». Атмосфера чистоты, уюта и тепла осталась в моем сердце. Мне рассказали, что это церковь староверская, что отец Пётр и его единоверцы много трудились, чтобы построить ее. И недаром: город украсился, и добра прибыло.