Вы здесь

Готовимся к северному завозу

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» в рамках кампании по опережающему завозу проводит электронный аукцион на поставку дров в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа.

Как следует из материалов портала госзакупок, суммарная стартовая цена двух контрактов составляет 47,8 млн рублей. Подведение итогов аукциона запланировано на вторую половину марта.
Севержилкомсервис планирует закупить 10,6 тысячи кубометров дров. Из них 5,6 тысячи доставят по реке, еще около 5 тысяч – по морю.
Для создания благоприятных условий жизни населения и сдерживания роста платы за услуги ЖКХ в регионе поставщикам субсидируют недополученные доходы, возникающие в результате государственного регулирования цен на твердое топливо (дрова и уголь). Ее размер определяется индивидуально. В северный завоз-2017 примерная себестоимость 1 кубометра дров составит около 4,5 тысячи рублей. При этом жители округа заплатят за 1 кубометр 1,3 тысячи рублей.
Доставка в населенные пункты округа топливно-энергетических ресурсов осуществляется речным и морским путем. В первую очередь груз завозят по рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. Однако доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до сезона штормов, который начинается в середине сентября.