Вы здесь

Инвестиции в социалку

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и автономной некоммерческой организацией «Агентство инвестиций в социальную сферу» (АИСС).

Подписи под документом поставили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и исполнительный директор агентства Илья Ковалёв.
АИСС создано в 2015 году для содействия реализации положений майских указов президента. Сотрудничество предполагает разработку проектов по обновлению социальной инфраструктуры НАО, улучшению качества услуг, предоставляемых населению, а также содействию в привлечении внебюджетных источников финансирования в социальную сферу на принципах государственно-частного партнерства.
Предполагается, что агентство будет содействовать привлечению инвестиций в проекты региона в сфере образования и дошкольного воспитания, здравоохранения, общественного питания, строительства и эксплуатации жилищного фонда, ЖКХ, реализации государственной молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения в НАО.
Кроме того, агентство готово содействовать передаче непрофильных функций социальных учреждений частным операторам, что позволит оптимизировать расходы бюджетных средств и повысить качество предоставляемых населению услуг.
– На сегодняшний день основным источником пополнения бюджета нашего региона остается добыча нефти. Два года назад мы взяли курс на изменение структуры экономики, движемся поэтапно по пути привлечения инвестиций в те отрасли, которые потенциально могут обеспечить экономический рост. Уверен, что подписанное соглашение позволит расширить возможности по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата, – отметил Игорь Кошин после подписания документа.